Предложить новость
 
Главная Новости Маткапитал на первенца и не только: послание президента Федеральному Собранию

Маткапитал на первенца и не только: послание президента Федеральному Собранию

15.01.2020 в 16:48 Общество

Владимир Путин выступил перед Федеральным Собранием. О каких изменениях и нововведениях стало известно из речи президента:

- Введение маткапитала на первенца. Программа будет продлена до конца 2026 года. Выдавать его будут уже при рождении первого ребенка, а размер этой выплаты для семей с двумя детьми будет увеличен до более 616 тыс. рублей.

- Путин предложил ввести ежемесячные выплаты на каждого ребенка от 3 до 7 лет с 1 января 2020 года. Если доходы низкие, семьи должны получать дополнительные выплаты на первого и второго ребенка. Это в среднем более 11 тысяч рублей.

- Государство будет помогать в переобучении граждан с низкими доходами.

- Путин поручил обеспечить бесплатным горячим питанием всех учеников с первого по четвертый класс. Средства направят из федерального, регионального и местного бюджетов.  

- С 1 сентября предложено ввести дополнительную плату классным руководителям в размере не менее 5 тысяч рублей за счет федерального бюджета.

- Нужно укреплять учебную, исследовательскую инфраструктуру вузов.

- ОНФ возьмут под контроль ход строительства и оснащения ФАПов. Новой техникой оборудуют больницы, поликлиники и станции скорой помощи во всех регионах страны, на это будут выделены дополнительные средства из федерального бюджета. 

- С этого года начнет внедряться новая система оплаты труда в здравоохранении. С установлением фиксированной доли окладов в зарплате и единым перечнем компенсационных выплат и стимулирующих надбавок. 

- Минимальный размер оплаты труда не может быть ниже прожиточного минимума. 

- Ситуация с закупками лекарств, когда поставки были сорваны, не должны больше повториться. Родители больных детей должны иметь доступ к нужным лекарствам. Ситуация, когда легально достать препараты нельзя, не должна повториться. 

- Налоговые условия должны быть неизменными на срок до 20 лет.

- Предстоит внедрить полноценную систему экологического мониторинга. Необходимо внедрять раздельный сбор мусора и переходить на экономику замкнутого цикла. Производители сами обязаны платить за утилизацию упаковки их товаров.

- Предложен проект "Доступный интернет". Людям не придется платить за сам доступ к Сети, за интернет-трафик.

- Главам субъектов федерации, сенаторам, депутатам, министрам, судьям и некоторым другим должностным лицам на законодательном уровне запретить иметь иностранное гражданство. 

- Лица, претендующие на должность президента, должны проживать в России не меньше 25 лет и никогда не иметь другого гражданства.

- Президент должен сохранить право отстранять премьера и министров. 

- Президент России не должен занимать более двух сроков подряд.

- Прокурор - это сквозная верховная власть. БОльшая независимость прокуратуры от местных властей - в интересах граждан. Нужно руководствоваться интересами людей.

- Предложено вести возможность отрешать судей от должностей на основании утраты к ним доверия по представлению президента РФ. 

- "Считаю необходимым провести голосование граждан по всему пакету поправок в Конституцию. И только по его результатам принимать окончательное решение. Мнение народа должно быть определяющим" - заключил Путин.

Читайте также:

Просмотров/предпросмотров: 1580/4227
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет
Мария-Ра

 

Мы создаем новости вместе с вами

Предложить новость



Телеграм


Мы  в соцсетях