Предложить новость
 
Главная Новости Сибирские предприниматели объединились против компании-банкрота "Холидей"

Сибирские предприниматели объединились против компании-банкрота "Холидей"

17.01.2020 в 10:40 Общество

Работа поставщиков с торговой сетью "Холидей" в Сибири началась в 2011 году. Более 8 лет компании ежедневно отгружали товары и получали оплату. Как многие знают, "Холидей" признали банкротом. Сейчас компания "Холидей" подала в суд массу исков о признании сделок с поставщиками недействительными и возврате по ним денежных средств. Суммы требований к компаниям - от полумиллиона до 30 млн рублей. При этом общая сумма достигает более полумиллиарда рублей! Эту инициативу поддерживают банки-кредиторы: Альфа-Банк, Сбербанк, РСХБ, Газпромбанк.

При этом Арбитражный суд Новосибирской области рассмотрел уже более десятка таких заявлений и вынес решения не в пользу поставщиков. Такое требование аргументировано пунктом 1 статьи 61.3 Закона о банкротстве. По логике законодателя руководствуясь статьей 61.3 закона о банкротстве обычный бизнес должен каким-то неведомым образом предугадать, предвидеть подачу на контрагента в суд заявления о признании их банкротом, а в последующем понести потери в виде возврата денежных средств за полученный и проданный должником товар поставщика. 

Поставщики и партнеры были уверены, что Банк дал положительную оценку финансовым показателям, поскольку "Холидей" в конечном итоге получал одобрение на кредит. Получая выручку за реализацию товаров, "Холидей" осуществлял оплату за кредит Банку, в том числе выплачивал проценты за пользование кредитом. 

Заложниками ситуации оказались предприятия малого и среднего бизнеса. В списке более 49 компаний. Среди них: "ТД АЛТАН", "Сибоил", "Сибирский кондитер", "Парфюм-Алтай", "Алтайские колбасы", "Хлебпром", "Ренессанс Косметик, "Терминал-Барнаул", "Фрегат". Взыскание денег приведет к последующим массовым банкротствам, закрытию предприятий-производственников в Алтайском крае и во всем Сибирском регионе. Неизбежны массовые увольнения. 

Предприниматели написали письма с просьбой разобраться в ситуации, предпринять действия, не разорять малый и средний бизнес, спасти продовольственную безопасность целого региона! Обращения разосланы председателю Совета Алтайского Регионального отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства "ОПОРА РОССИИ", полномочному представителю президента РФ в СФО Меняйло С. И., уполномоченному по защите прав предпринимателей в Алтайском крае Нестерову П.А., уполномоченному по защите прав предпринимателей в Новосибирской области Мамулату Н.Е. и уполномоченному при президенте РФ по защите прав предпринимателей Титову Б.Ю, а также президентам банков-кредиторов "Холидей".

Кстати, сейчас собственник "Холидей" активно развивает новый вид детальности "Фермер-Центр.РФ". Открываются магазины на территории всей Западной Сибири.

Читайте также:

Фото: скриншот Коллективного обращения предпринимателей.
Просмотров/предпросмотров: 1458/6168
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет
 

Мы создаем новости вместе с вами

Предложить новость



Телеграм


Мы  в соцсетях