Предложить новость
 
Главная Новости Томенко отчитал мэров городов за плохую уборку снега

Томенко отчитал мэров городов за плохую уборку снега

23.01.2020 в 14:50 Общество

22 января состоялось заседание правительства Алтайского края с главами городов региона - Барнаула, Бийска и Рубцовска. Мэры отчитались перед губернатором о проделанной работе по уборке снега, а также поделились проблемами.

И.о. главы Барнаула Вячеслав Франк сообщил, что за декабрь-январь из города вывезли в два раза больше снега, чем годом ранее. При этом он признал, что проблемы есть. Причина - острая нехватка техники (на сегодняшний день 52% от норматива) и работников. Последние не желают выходить на улицы за нынешнюю низкую заработную плату. Франк отметил, что на повышение оплаты труда этих рабочих потребуется порядка 128 млн рублей, которые городу взять негде.

"Я же попросил подготовиться и доложить мне, в каком состоянии город находится сейчас, и как вы планируете действовать дальше. Вместо этого я слышу сейчас о том, что вы в два раза больше снега вывезли, чем в прошлом году, что техника работает. Ну, молодцы! Пусть работает! Только она должна работать на результат! Люди видят, что снег вроде как убирают, но лучше-то не становится, и злость растет. Один прошел по главным магистралям и сказал, что город действительно чистый, а другой ноги потерял, пока до работы дошел! Такая работа не годится", - ответил мэру Барнаула губернатор.

По словам градоначальника Бийска Студеникина, уборкой снега удается заниматься исключительно по ночам, поскольку в дневное время техника загромождает проезд транспорту, который и без того не может пробраться по узким улицам. Одной из главных проблем бийского Заречья является отсутствие собственной площадки для вывоза снега, а выделить под нее участок не представляется возможным из-за плотной застройки.

Эти слова возмутили Томенко: "У вас же должен быть план застройки города, почему дома возводят так плотно, не оставляя участков под такие площадки? Хотя я понимаю, что это вопрос останется риторическим, как и другие".

На вопрос, сколько дней понадобится мэрии Бийска, чтобы полностью устранить последствия снегопадов, мэр ответил уклончиво, ссылался на специфику улиц и площадей города. В итоге назвал цифру - 2-3 недели, "исходя из практики многих лет". Томенко такой ответ, будто бы "взятый с потолка", не устроил. Губернатор явно не нашелся, что ответить, и попросил мэра Бийска пока присесть, пишет "Банкфакс".

Последним ответ держал глава Рубцовска. Дмитрий Фельдман с бумаги зачитал подготовленный отчет. На что Томенко ответил: "Вот вы говорите, что служба ЕДДС у вас реагирует на каждую заявку и приступает к работе. Я правильно понял, что если любой человек вам позвонит в диспетчерскую и пожалуется на не чищенный снег, то к нему сразу выезжают и устраняют этот сугроб? Дмитрий Зайвелевич, повернитесь в камеру и скажите всем рубцовчанам в лицо, что это так. Почему в таком случае мне в Instagram ежедневно поступают десятки жалоб из вашего города, что же они в вашу замечательную ЕДДС не обращаются?" Фельдман тут же пояснил, что речь шла о принятии заявки и передаче ее по служебной цепочке.

В конце беседы последовал вопрос о сроках уборки снега. Глава Рубцовска остановился на цифре в 1-1,5 месяца, что вызвало иронию у Томенко: "Ну зато честно, как говорится: наступит март, снег растает".

Виктор Томенко отметил, что снегопады происходят в Барнауле не впервые, но администрация города просто свыклась с тем, что к работе можно относиться спустя рукава, а потому не предпринимается никаких решительных мер.

"Я лично проехал по городу и проверил, насколько качественно убирался снег с улиц. Так вот, на многих территориях у вас еще конь не валялся. Давайте будем откровенными, снег у нас идет не раз в 100 лет, мы все же живем в Сибири, и так или иначе должна быть выработана какая-то система по его уборке..." - пояснил Томенко. От также добавил, что главам муниципалитетов следует ответственнее подходить к вопросу уборки снега и выработать определенную схему работы, которой стоит придерживаться. Он напомнил, что в грядущие выходные регион снова накроет снежным штормом.

Со своей стороны губернатор пообещал, что посоветуется в главой Минфина края Данилом Ситниковым и выйдет в АКЗС с предложением о компенсации части затрат муниципалитетам на приобретение дополнительной техники.

Читайте также:

Просмотров/предпросмотров: 1102/5287
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет
Мария-Ра

 

Мы создаем новости вместе с вами

Предложить новость



Телеграм


Мы  в соцсетях