Предложить новость
 
Главная Новости На Алтае спасают ослабленного краснокнижного сокола-балобана (видео)

На Алтае спасают ослабленного краснокнижного сокола-балобана (видео)

24.01.2020 в 14:46 Общество

Птицу заметил житель города на заборе своего частного дома. По всем признакам, птица была нездорова. Чтобы не схлопотать уголовный срок до 5 лет за незаконное изъятие из природы, на место вызвали госохотинспектора. А далее краснокнижную особь отправили на обследование и лечение в барнаульский Центр помощи диким животным "Ноев ковчег". 

Пациентом оказалась взрослая самка сокола-балобана. Птица спокойная. Но у нее серьезные проблемы: разорваны связки в районе плеча и сильно увеличена печень, мощнейший аспергиллез (поражение дыхательных органов грибком). 

Врачи считают, что состояние птицы - результат бездумного, скверного вмешательства человека. Голубеводы взяли моду травить хищных птиц, которые нападают на голубей. Пропитывают ядовитыми веществами перо выбракованных голубей. Хищник, поймав такого голубя, ощипывая его, получает отравление. Отсюда увеличение печени, ослабление иммунитета и заражение аспергиллезом. Больная птица имеет потерю ориентации и может получить травму от удара о какой-то предмет, в итоге гибнет. 

Птице из Бийска нужен препарат "Вориконазол", но он дорогой и рецептурный, просто так его не купишь. Ветврачи сейчас думают, как помочь птице.

Орнитолог Алексей Эбель сообщил, что птицы вынуждены переключаться на голубей в связи со значительным сокращением численности куропаток и зайца, которое, в свою очередь, происходит из-за применения на полях пестицидов-гербицидов. Все вот так связано, добавляет орнитолог. 

Просмотров/предпросмотров: 1097/4139
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет
Мария-Ра

 

Мы создаем новости вместе с вами

Предложить новость



Телеграм


Мы  в соцсетях