Предложить новость
 
Главная Новости Барнаульцы рассказали, какая обстановка в Китае

Барнаульцы рассказали, какая обстановка в Китае

25.01.2020 в 13:26 Общество

Ирина ранее жила в Барнауле, а сейчас - в столице Китая. Говорит, в Пекине и Шанхае в  принципе все спокойно. Однако все люди поголовно носят маски. Ирина тоже в ней ходит и предпринимает элементарные меры защиты: например, как можно чаще моет руки.

"Стараемся избегать многолюдных мест, но не всегда это получается. Но вообще в России больше паники нагоняют, чем есть на самом деле. Хотя, конечно, это все очень страшно и действительно очень опасно. Но мы смотрим и читаем российские новости и жутко становится, когда там говорят, что все ужасно и в Китай лучше не ездить", – рассказала Ирина "Амител".

Житель Гуанчжоу Тимофей Птиченко рассказал, что его китайскому знакомому родители запретили катания в парке. "Приятелю 17 лет. Я позвал его покататься в парк, но он сказал, что не может, так как родители переживают, что ему придется ехать на метро, где очень много людей", поясняет парень.

Из-за коронавируса, по словам бывших барнаульцев, в стране стало практически невозможно купить медицинскую маску. Маски не просто покупают, их раскупили и на них уже наживаются спекулянты. В супермаркетах стеллажи, где раньше лежали маски, абсолютно пустые. Их выкупили и начали перепродавать в людных местах на улицах целыми коробками. 

Власти призывают людей принимать меры безопасности. На улице и в общественных местах висят объявления с призывом носить медицинские маски. Даже в такси пишут "Надевайте маски и берегите себя".

Быстрым тепловизором измеряют температуру тела посетителям аэропортов и вокзалов, метро. 

"В Китае уже пятый день продолжаются государственные праздники, каникулы, поэтому вся страна не работает. Все поехали к своим родственникам. Таким образом вирус могут разнести гораздо быстрее. Да, Ухань закрыт, но случаи заражения в других провинциях уже подтвердились, в том числе и в нашей, Гуандун. Все боятся, что после Нового года китайцы поедут обратно в большие города и болезнь разнесут. И еще многие переживают, что китайцы массово поехали за границу. Поэтому многие иностранцы, живущие в Китае и работающие с детьми, не собираются выходить на работу первые несколько недель после праздников. Дети могут вернуться с каникул больные, лучше подстраховаться", – рассказала Мария Гуляева из Чэнду.

Отметим, что по последним данным, заболевших в Китае уже более 800 человек. Однако это только выявленные случаи. Центр глобального анализа инфекционных заболеваний при Лондонском имперском колледже, учитывая плотность населения в Ухане, предполагает, что заболевших на самом деле может быть до 4 тысяч. Жертвами коронавируса стали 25 человек. Чаще всего заболевают старики и дети. Закрыты 10 городов. Случаи заболевания также выявлены в Японии, Южной Корее, США, Сингапуре, Таиланде. Накануне заболевший выявлен в Австралии. А сегодня СМИ сообщили, что гражданина Китая госпитализировали в Иркутске с подозрением на коронавирус. Все, кто имели с ним контакт, также проходят обследование.

21 января Минздрав заявил, что в России начали работу по созданию вакцины против китайского коронавируса. Как сообщили "Известиям", создание российской вакцины займет минимум полгода и потребует значительных средств.

Фото: dialog.ua

Просмотров/предпросмотров: 1825/5533
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет
Мария-Ра

 

Мы создаем новости вместе с вами

Предложить новость



Телеграм


Мы  в соцсетях