Предложить новость
 
Главная Новости В Алтайский край на зимовку прилетели лебеди

В Алтайский край на зимовку прилетели лебеди

07.10.2020 в 12:35 Общество

Первые лебеди-кликуны уже прилетели в Советский район. В этом году лебединый крик жители села Урожайное услышали в конце сентября. Считается, что это ранний прилет.

Первых лебедей считают "разведчиками". Они садятся на окрестных водоемах. Вся стая собирается на глади оз. Светлое только в ноябре. Пока насчитали около десятка кликунов.

Когда водоемы и реки затянутся льдом, кликуны переберутся на незамерзающее оз. Светлое. Тогда сюда потянутся сотни туристов. 

Как найти озеро?

Расстояние "Бийск - оз. Светлое" = 68 км. Оно находится в полукилометре от с. Урожайное (Советский район). Название озеро получило из-за чистой прозрачной воды, даже там, где глубина достигает 2 метров. Донные теплые ключи позволяют озеру не замерзать в сильные морозы. Зимой температура воды +4 градуса.

Оз. Светлое (часть природного гос. заказника "Лебединый") - единственное в России место для зимовки лебедей в континентальном климате. 

На озере лебеди останавливаются с 1967 года. На лето популяция птиц (500-700 особей и более 2000 других водоплавающих птиц - кряква, гоголь, большой крохаль) из заказника улетает в салехардскую тундру. Лебеди-кликуны внесены в Красную книгу Алтайского края.

На озере всегда стоит галдеж от большой стаи белых красавцев!

Фото: janeseafoto. Видео: aleksei_salamatov

Просмотров/предпросмотров: 14936/3698
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет
Мария-Ра

 

Мы создаем новости вместе с вами

Предложить новость



Телеграм


Мы  в соцсетях