Предложить новость
 
Главная Новости Путин внес закон о пожизненной должности для экс-президента

Путин внес закон о пожизненной должности для экс-президента

01.11.2020 в 11:24 Общество

В Госдуму внесен законопроект, который появился в поправках в Конституцию, а сейчас должен быть реализован.

Речь идет о новой редакции закона о порядке формирования верхней палаты. В законопроекте указывается, что в Совфед входят по два представителя от каждого региона - от законодательного и исполнительного органа власти.

При этом в состав Совфеда, помимо них, смогут входить и другие лица - это экс-президенты РФ, которые смогут стать пожизненными сенаторами. Такое лицо сможет приобрести статус сенатора с момента подачи в Совет Федерации заявления с приложением необходимых документов, пишет РГ

Также бывший глава государства, ставший сенатором, сохранит все социальные и иные гарантии - согласно закону о гарантиях президенту. Это указано в ч.2 ст. 92.1 Конституции РФ.

Кроме региональных сенаторов и экс-президентов, в Совфед могут войти представители РФ, назначаемые главой государства. Уточняется, что такие сенаторы назначаются его указом на шесть лет или пожизненно. Причем президент имеет право назначить в Совфед не более 30 представителей РФ, из которых не более семи могут иметь пожизненный статус.

Назначение сенаторов является правом, но не обязанностью президента. И такое право может осуществляться по его усмотрению в любое время.

По материалам: strana-rf.ru

Просмотров/предпросмотров: 1213/5069
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет
Мария-Ра

 

Мы создаем новости вместе с вами

Предложить новость



Телеграм


Мы  в соцсетях