Предложить новость
 
Главная Новости Очень важное про техосмотр

Очень важное про техосмотр

20.11.2020 в 12:22 Автоновости

С 1 марта 2020 по 30 сентября 2020 года президент из-за пандемии дал отсрочку в прохождении техосмотра - и полис ОСАГО можно было оформить без диагностической карты.

С 1 октября все возвратилось обратно! А те, кто купил в этот период полис без техосмотра, должны были до 31 октября пройти ТО.

Проходить техосмотр должен каждый автомобиль. Периодичность процедуры зависит от возраста и назначения ТС. Автомобили до 4 лет освобождаются от прохождения ТО. От 4 до 10 лет - раз в два года. С 11-летнего возраста — ежегодно. Аналогичные правила действуют в отношении мотоциклов, легких грузовиков (грузоподъемность до 3,5 т), прицепов и полуприцепов. Такси, учебные машины, грузовики (более 3,5 т), автобусы в возрасте до 5 лет должны будут ездить на ТО ежегодно, а старше 5 лет — каждые полгода.

Если автовладелец не прошел техосмотр до 31 октября, то полис продолжит свое действие. НО! В случае аварии по его вине, страховая сначала возместит ущерб, а потом в порядке регресса взыщет с вас выплаты в полном размере. Логика страховщиков - исправность машины не подтверждена, а следовательно и страховые обязательства в отношении нее не действуют.

Однако в законе об ОСАГО не сказано, что отсутствие диагностической карты является веским основанием для отказа в выплате потерпевшему. Поэтому такой отказ страховой можно оспаривать в суде. Но проще не судиться, а срочно сделать техосмотр и сообщить об этом в свою страховую.

По материалам:

Просмотров/предпросмотров: 1254/3984
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет
Мария-Ра

 

Мы создаем новости вместе с вами

Предложить новость



Телеграм


Мы  в соцсетях