Предложить новость
 
Главная Новости В Алтайском крае короновирус идет на спад

В Алтайском крае короновирус идет на спад

30.11.2020 в 13:53 Общество

В Общественной палате Алтайского края прошел круглый стол, на котором обсуждали эпидобстановку в регионе. В его работе приняли участие представители академической и традиционной медицины, духовенства и психологи. Опираясь на данные иммунологической лаборатории ГКБ N11, которая обследует жителей города с апреля 2020 года, количество жителей с иммунитетом увеличилось с 4% в мае до 63% в ноябре. К началу декабря он должен будет повысится до 70%. Это тот самый уровень коллективного иммунитета, когда развитие любой вирусной эпидемии прерывается.

Кроме этого, за выходные в инфекционный отдел поликлиники с подозрением на коронавирус не обратился ни один человек. В будние дни при рентгенологическом обследовании количество выявленных с пневмоний сократилось с 60-80 до 5-10 в день.

Одна из проблем, усугубляющих ситуацию - это бесконтрольное употребление препаратов, без назначения врача. Начитавшись, люди начинают скупать и пить лекарства без разбора. Как итог - сниженный иммунитет, усталость и тревога.  

Важно помнить, что смертность от самого коронавируса 1%, а остальные случаи - от болезней, которые уже были в организме. Поэтому следует не поддаваться панике, а заниматься укреплением иммунитета

Чтобы укрепить здоровье, людям советуют чаще заниматься спортом: хотя бы 40 минут в неделю уделять лыжам, конькам, прогулкам на свежем воздухе.
Пока единственное лекарство от ковид - это вакцинация! А сама инфекция останется с нами как минимум на несколько лет. Ковид станет протекать легче или прекратит поражать людей только в случае формирования иммунитета у большинства населения. А вакцинация этому поможет.

По схожему сценарию в 60-е годы начинался грипп. Понадобилось несколько лет, чтобы появился коллективный иммунитет.

По материалам:

Просмотров/предпросмотров: 1461/3174
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

90,6
Васильич

Это называется спадом? По данным Алтайской правды за сутки умерло в крае 12 человек и все от ,,короны,, И это 1%,как утверждает Общественная палата?

30 ноября 2020 в 17:04
0
Мария-Ра

 

Мы создаем новости вместе с вами

Предложить новость



Телеграм


Мы  в соцсетях