Предложить новость
 
Главная Новости Кто на Алтае создает уникальные скульптуры?

Кто на Алтае создает уникальные скульптуры?

09.11.2020 в 10:00 Общество

Денис Панков - автор зелёных зверей и новогоднего настроения. Вы точно видели фигуры, которые он создал. Денис рассказал нам все о своей творческой работе.

Как появилась идея делать такие фигуры: озарение или где-то подсмотрели?

- Пять лет назад я оказался в Сочи. Меня восхитили большие зеленые фигуры животных, которые были установлены на улицах города. Они так понравились, что я загорелся идеей сделать что-то подобное в Барнауле. Вернувшись домой, начал искать информацию. Но, как оказалось, в интернете почти ничего об этом не было. Пришлось работать методом проб и ошибок. Через 3 месяца появился первый медведь, а уже через 4 дня я его продал. После этого начал делать оленя, потом быка.

Долго приходилось искать рукастых помощников. Например, не сразу удалось найти хорошего сварщика. Но сейчас подобралась отличная команда, с которой я по сей день творю, создаю фигуры.

Не у каждого получился сделать что-то подобное! Ведь это творческий процесс, нужен талант.

- По профессии я - повар-кондитер. В детстве, как и все дети, рисовал, пел, что-то лепил из пластилина, занимался выжиганием. Никогда серьезно не увлекался лепкой, не делал скульптуры. Но в 2015 году все изменилось.

Одна из самых ярких ваших работ - мощный, красноглазый бык - стоит на пр. Космонавтов. Где еще в Барнауле можно увидеть выполненные вами фигуры? В другие города тоже заказывают?

- Моя работа стоит у Кардиоцентра, на базе отдыха в Борзовой Заимке, в аэропорту им. Титова. Несколько фигур уехали в Новоалтайск, Камень-на-Оби, Заринск, Новосибирск (в зоопарк), Барабинск, Кемерово, Омск, Киров и даже очень далеко - в Краснодар.

Внешне - это фигуры из искусственной травки. А что внутри?

- Фигуры бывают разные. Есть металлические и пластиковые. Обе заготовки обшивают искусственным газоном. Обычно работа строится так: заказчик выбирает фигуру, ищет фото животного в интернете, позу, которая нужна, и отправляет нам. А мы от этого отталкивается. На каждом этапе отправляем результат, если все нравится - продолжаем дальше. И так до конечного итога.

Каких зверей у вас заказывали? И сколько времени уходит на работу?

- Надо сказать, что зверей я делал больше всего. Самые маленькие - кролики, собачки. Самые большие - 3-метровый жираф, бык (2,6 м). Приходилось делать буквы почти 3 метра в высоту и тематическую композицию к юбилейной дате со дня Победы в ВОВ.

На маленькие фигуры нужна примерно неделя, на большую может уйти три месяца. Все делаем вручную. А стоимость просчитывается индивидуально - от 10 тысяч и до бесконечности, если заказчик придумает что-то масштабное.

По идее такие фигуры можно делать не только из искусственной травы...

- Да, вы правы. И поэтому мы занимаемся не только топиарными фигурами, но и светодиодными. Они украшают город в новогодние праздники - светящиеся елочки, снеговики, олени, Дедушка Мороз и Снегурочка.

А еще мы занимаемся габионными конструкциями - это каркас из проволоки, который заполняется камнями.

Но у нас, конечно же, есть еще много задумок! Но у нас, конечно же, есть еще много задумок! Но рассказывать о них я пока не буду, потому что этого еще нет нигде в мире!.. 
_________________
Если вы хотите заказать такие скульптуры, связаться с автором Денисом Панковым можно по телефону: 8-960-960-0121. При заказе скульптуры по промокоду Barnaul 22 вы получаете скидку 10%!!! 

Просмотров/предпросмотров: 1361/2533
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет
Мария-Ра

 

Мы создаем новости вместе с вами

Предложить новость



Телеграм


Мы  в соцсетях