Предложить новость
 
Главная Новости Жительница Барнаула рассказала, как уехала из Красноярска из-за отравленного воздуха (фото и видео)

Жительница Барнаула рассказала, как уехала из Красноярска из-за отравленного воздуха (фото и видео)

19.02.2020 в 17:49 Общество

Екатерина родилась на Алтае, но позже, с мужем решила переехать. 5 лет назад выбор стоял между Новосибирском и Красноярском. В итоге больше очаровал город на Енисее.

После года проживания в новом городе у девушки началась сильная аллергия, а после состояние только ухудшалось. Все это привело к тому, что развилась астма. Как пояснили медики, это произошло на фоне того, что Катя регулярно дышала грязным воздухом с примесью вредных веществ, и порекомендовали переехать. Девушка последовала совету медиков и вернулась в Барнаул. 

Катя подтверждает, в воздухе Красноярска часто присутствовал запах металла с примесью чего-то жженого. В городе регулярно вводили режим черного неба. Вот и 19 февраля этот режим действует. Фото были сделаны сегодня. 

Что касается болезней легких, то они были диагностированы у многих ее красноярских знакомых, в том числе детей. Эти люди также принимали решение переезжать из "удушливого" города - в Краснодар, Сочи, за границу.

- Красноярск на первом месте в мире по загрязнению воздуха (по версии сайта AirVisual)! При этом власти комментировали ситуацию так, что ветер подует и все нормально будет. Никакая работа с заводами не проводилась. В городе ходят слухи, что на время приезда высокопоставленных московских чиновников или президента Путина, на время проведения Универсиады приостанавливали работу заводов, чтобы не было черного неба. В остальное время взрослые и дети вынуждены жить и дышать таким грязным воздухом. Вообще в России много подобных Красноярску городов. Например, Челябинск, Братск, Новокузнецк, Чита, Нижний Тагил, Омск, Норильск. Заводы, производство приносят деньги, а люди - это второстепенное. Лично мы выбрали Алтайский край по причине того, что здесь действительно чище, лучше, - рассказала в беседе с Barnaul 22 Екатерина. 

Жители Красноярска даже обратились к Сергею Шнурову за помощью, потому что "ни до кого не могут достучаться". Люди говорят, что болеют и задыхаются, готовы все бросить и уехать, а власть их не слышит. А Шнуров услышал и даже написал стих: 

Я чего-то не пойму. Тема всем неинтересна?
Красноярск стоит в дыму, люди пишут, мол конец (прим.ред.) нам.
В новостях молчат. Ни строчки. Ни полстрочки, даже мема.
Типа эти заморочки - чисто местная проблема.
Эти новости некрупны? Темка так себе, слаба?
Ждут когда случатся трупы, вот тогда забьют в набат.
Да и то не очень сразу. Срочно? Точка. Запятая.
Можем освещать заразу, только если из Китая. 

В комментариях пользователи соцсетей уже поблагодарили Шнура за внимание к проблеме и отметили, что беда касается не только Красноярска, но и ОмскаЗабайкалья и так далее. Также горожане выходят на одиночные пикеты, пишут стихи, призывают и других медийных личностей помочь им, например, написали Юрию Дудю. 

Как стало известно сегодня, губернатор Александр Усс пригласил главу Росприроднадзора в Красноярск для того, чтобы на месте выработать меры по улучшению экологической обстановки в городе. Приезд руководителя федерального природо­охранного ведомства намечен на следующую неделю. 

Читайте также:

Просмотров/предпросмотров: 1701/3756
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет
Мария-Ра

 

Мы создаем новости вместе с вами

Предложить новость



Телеграм


Мы  в соцсетях