Предложить новость
 
Главная Новости В планах не было и не будет: глава Алтая прокомментировал ситуацию с фестивалем "Хан Алтай"

В планах не было и не будет: глава Алтая прокомментировал ситуацию с фестивалем "Хан Алтай"

26.02.2020 в 10:50 Общество

Фестиваль должен пройти в июне 2020-го в месте слияния рек Катунь и Аккем. 

- Ко мне поступает много обращений от местных жителей, выступающих категорически против данного мероприятия. Такого мероприятия в наших планах на 2020 год не было, нет и не будет, его детали нам неизвестны. Рекомендуем организаторам фестиваля не торопить события и воздержаться от каких-либо выводов по поводу развития туризма в республике", - заявил губернатор региона Олег Хорохордин.

Он также добавил, что официальных обращений от организаторов в адрес Минприроды или администрации района не поступало. На сегодняшний день не представлена программа мероприятия, нет четких ответов на многие вопросы. А анонсы фестиваля появились без согласований и официальных подтверждений со стороны Республики Алтай.

Напомним, фестиваль Хан Алтай организует сообщество Space of Joy Community. Ранее организаторы сообщили Barnaul 22, что фестиваль пройдет на территориях сельскохозяйственного назначения и на прибрежной полосе, и не принесет дополнительного беспокойства обитателям леса и местным жителям. Что касается сакральности места, они консультировались с представителями алтайских родов. Старейшины даже участвуют в обрядовых действиях на фестивале. Также мероприятие полностью согласовывается с МВД и пограничными службами.

Организаторы также добавляют, что авторами петиции намеренно допущен целый ряд грубых ошибок, противоречий и откровенной лжи, чтобы спровоцировать конфликтную ситуацию. 

- Запрещение подобных событий может нанести ущерб туристическому сектору региона. Около 1000 состоятельных туристов из других регионов страны и зарубежья ждут данное мероприятие и вносят свой финансовый вклад в его создание, уже сейчас покупают билеты на самолеты, бронируют гостиницы и автомобили. Своими действиями авторы петиции и ее распространители могут сформировать образ недружелюбного Алтая для аудитории в несколько сотен тысяч человек. Мы уверены, что данную позицию разделяют далеко не все жители Алтая и надеемся на их адекватную реакцию и ответ. 
Данное мероприятие не является увеселительной вечеринкой или дискотекой. Это праздник музыки, с участием этнических артистов, с привлечением известных коллективов жанра world music со всей России и других стран. Ведутся переговоры с музыкантами со всего мира. Значительная часть программы отдана алтайским этническим музыкантам. 
Абсолютной ложью является информация о вырубке нами деревьев, загрязнении рек и горах мусора. На фестивале полностью запрещено использование неорганических средств гигиены и быта. Никакие бытовые отходы не будут сливаться в реки в результате жизнедеятельности фестиваля, что полностью исключит загрязнение рек. Будут использоваться профессиональные дизель-генераторы современного типа, которые не причиняют вреда окружающей природе. 
На фестивале запрещена продажа алкоголя! 
Мероприятие официальное и на данный момент проходит согласование с местными властями, а это означает, что организаторы обязаны провести уборку территории, и несут полную ответственность за сохранность места в соответствии с законами РФ. 
МЫ ГАРАНТИРУЕМ, что после нас не останется ни одного фантика. Весь мусор будет вывезен в соответствие с правилами и нормами, действующими в регионе! Все деревянные конструкции будут демонтированы и переданы жителям Тюнгура для обустройства общественных зон. Данные обещание мы готовы закрепить на договорной основе. 
Подчеркнем, что организаторы готовы рассмотреть альтернативные варианты проведения фестиваля. В начале марта наша команда вновь прибудет в Усть-Коксинский район и совместно с местной администрацией организует круглый стол для решения всех насущных вопросов, связанных с проведениям фестиваля, - говорят организаторы. 

Тем временем в Сети продолжается сбор подписей "против". Местные жители, а также известные блогеры и алтайские фотографы подключились и агитируют свою аудиторию распространить информацию и не допустить проведение данного фестиваля на Алтае. 

Читайте также:

Просмотров/предпросмотров: 692/2524
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет
Мария-Ра

 

Мы создаем новости вместе с вами

Предложить новость



Телеграм


Мы  в соцсетях