Предложить новость
 
Главная Новости На катке в Барнауле проведут экстремальные соревнования на мотоциклах

На катке в Барнауле проведут экстремальные соревнования на мотоциклах

28.02.2020 в 16:25 Общество

Мотогонки пройдут 8 и 9 марта на стадионе "Клевченя". Спортсмены поедут по треку (его длина - от 260 от 425 м) против часовой стрелки. Начало в 12:00.

"Мотогонки на льду - это достаточно опасный и зрелищный вид спорта, напоминающий корриду. Скорости на треке сумасшедшие. Если учесть, что мотоциклы не оборудованы тормозами, то временами становится страшно. Некоторые участники проходят виражи, что называется, на грани фола, практически переводя байк в одну параллель с землей. Здесь очень многое зависит от мастерства гонщика: надо вовремя сбросить газ, потом в повороте его снова добавить и за счет центробежной силы пройти вираж", - рассказывают организаторы.

В предстоящих соревнованиях примут участие спортсмены из Алтайского края, других регионов России - а это гарантирует зрелищность и остроту борьбы за лидирующие позиции.

Интересный факт: именно из-за технической сложности к мотогонкам на льду в советское время допускали участников с 18 лет. Сейчас стандарты изменились, заниматься ледовым спидвеем разрешено с 15 лет.

В 80-е годы ледовые гонки были большим событием для Барнаула. Единственным местом, куда ледовых мотоциклистов пускали для соревнований, был стадион "Локомотив". Традиционно на этом стадионе проводились гонки на приз Г.С. Титова. Во время гонок трибуны забивались до отказа.

В 90-е мотогонки на льду, как и многие другие технические виды спорта, приказали долго жить. Вскоре, как спортивный объект, канул в лету и стадион "Локомотив".

С прошлого года в краевой столице Алтайская краевая федерация мотоциклетного спорта совместно с Минспорта Алтайского края решили реанимировать этот зрелищный вид спорта и возродить славную традицию – мемориал памяти героя Советского Союза летчика-космонавта Г.С. Титова.

Читайте также:

Фото: oblgazeta. Текст: по материалам, предоставленным организатором. 
Просмотров/предпросмотров: 1030/3982
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет
Мария-Ра

 

Мы создаем новости вместе с вами

Предложить новость



Телеграм


Мы  в соцсетях