Предложить новость
 
Главная Новости Жительнице Барнаула с редкой генетической болезнью 8 раз отказали в инвалидности

Жительнице Барнаула с редкой генетической болезнью 8 раз отказали в инвалидности

05.02.2020 в 15:57 Общество

Екатерину Лимаеву многие знаю как организатора выставок и проектов, посвященных людям с редкими генетическими заболеваниями. 

У самой Екатерины генетическая болезнь - хорея Гентингтона. О своем недуге она узнала во время лечения рака, который у нее диагностировали в 24 года. Химиотерапия и оптимизм помогли выйти в ремиссию. А вот болезнь Гентингтона не лечится. Она поражает нервную систему и со временем приводит к необратимым последствиям, в результате страдает психика, нарушаются координация и речь. Человек перестает сам себя обслуживать, перестает узнавать знакомых людей.

Несмотря на недуг, горожанка ведет активную жизнь, проводит добрые мероприятия, на которых рассказывает жителям региона и страны о людях с особенностями здоровья. 

При этом саму Екатерину отказываются ставить на инвалидность. Восемь попыток получить ее не увенчались успехом. Екатерине отказали. 

- Что должно произойти, чтобы человек смог добиться группы, причитающейся ему по состоянию здоровья? Ведь инвалидность - это не только денежная компенсация для человека, который по состоянию здоровья не может работать. В первую очередь это средства реабилитации, которые помогают преодолевать бытовые трудности. Вопреки всему, я остаюсь социально активным человеком, поддерживаю людей. Но иногда поддержка нужна и мне. Сегодня я в отчаянии от несправедливости, от обесценивания тяжести моего бытия. Как призвать к объективности? - говорит Екатерина.

Девушка очень ждет слов поддержки и советов тех, кто смог получить инвалидность. Также Екатерина надеется, что публикация поможет повлиять на ситуацию.

Читайте также:

Просмотров/предпросмотров: 1298/3582
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет
Мария-Ра

 

Мы создаем новости вместе с вами

Предложить новость



Телеграм


Мы  в соцсетях