Предложить новость
 
Главная Новости Ушел из жизни автор барнаульских мозаик и барельефов (фото)

Ушел из жизни автор барнаульских мозаик и барельефов (фото)

07.02.2020 в 16:10 Общество

3 февраля на 71 году ушел из жизни знаменитый художник-монументалист Владимир Филиппович Тимуш. Его кисти принадлежат десятки икон и портретов, но барнаульцы гораздо лучше знают его монументальные работы. Это роспись "Старый город" на стене знаменитого "небоскреба" на ул. Гоголя, сделанная в 1989 году. Роспись "Мир космосу" на стене городской телефонной станции на ул. Димитрова. В соавторстве со знаменитым скульптором М.А. Кульгачевым он создал мозаику и барельеф для магазина "Политическая книга" (ныне - "Слово") на ул. Малахова. Другая его работа под названием "Золотой дом" долгое время украшала жилой дом на ул. Георгиева. 

Владимир Тимуш был не только творцом, но и талантливым педагогом, преподавал живопись и рисунок в Институте архитектуры и дизайна АлтГТУ им. Ползунова. 

- Уходят выдающиеся монументалисты, исчезают с улиц города и их работы. И только память живущих да старые фотографии не позволяют забвению навсегда поглотить имена тех, кто делал наш Барнаул красивее и ярче, - прокомментировал паблик Urban History.

Читайте также:

Просмотров/предпросмотров: 1292/4266
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет
Мария-Ра

 

Мы создаем новости вместе с вами

Предложить новость



Телеграм


Мы  в соцсетях