Предложить новость
 
Главная Новости Что изменится в России с 1 мая?

Что изменится в России с 1 мая?

01.05.2020 в 11:21 Общество

С 1 мая

-  предприятия малого и среднего бизнеса, пострадавшие от эпидемии, с 1 мая могут подать заявления на получение безвозмездной помощи от государства на выплату зарплат. Ранее Президент объявил о такой мере поддержки. Есть ряд условий, одно из них - сохранение не менее 90% рабочих мест. На одного работника в месяц (за апрель и май) перечислят МРОТ - 12 130 руб. 

- вступил в силу закон, который гарантирует ученикам 1-4 классов бесплатное питание. Вводить новое правило будут поэтапно, начиная со следующего учебного года. К 1 сентября 2023 года оно должно работать во всех школах. 

- Банк России с 1 мая ввел запрет на высокие комиссии по быстрым переводам между физлицами в системе быстрых платежей. Операции до 100 тыс. рублей будут бесплатными. Свыше 100 тыс. рублей в месяц комиссия должна составлять не более 0,5% от суммы перевода, максимум — 1,5 тыс. рублей.  

- если срок действия паспорта или водительских прав истекает с 1 февраля по 15 июля 2020 года, они будут считаться действительными до 15 июля.

2 мая

- вступит в силу постановление правительства о льготной ипотеке. Оформить жилищный кредит можно будет по ставке 6,5% (она сохранится на весь срок займа. Воспользоваться мерой можно до 1 ноября. Разницу между рыночной и льготной ставкой банкам будет возмещать государство.

3 мая

- у пассажиров поездов дальнего следования при оформлении билета обязательно спросят номер мобильного или иной способ связи. Минтранс внес такие изменения в правила перевозок пассажиров и багажа железнодорожным транспортом. 

С 5 мая

- будет запрещено продавать алкоголь в ресторанах, кафе и барах, которые находятся в многоквартирных домах и на прилегающих территориях, с площадью зала меньше 20 кв. м. Регионы смогут устанавливать более жесткие требования к площади помещений. 

- вырастет штраф для уклонистов от медобследования и неявки в военкомат без уважительной причины. Он составит 3 тыс. рублей. Такой же размер санкций предусмотрен за умышленную порчу или утрату документов воинского учета. Срок давности для правонарушений увеличен с 2 до 3 лет.

- стартует эксперимент по электронному кадровому документообороту. Он продлится до 31 марта 2021 года. Принять участие можно добровольно. В цифру можно перевести трудовые договоры, графики отпусков, приказы о командировках и взысканиях.

- мигрантам разрешили многократно переоформлять трудовые патенты без выезда из России. Новые правила касаются иностранных граждан, которые прибыли в порядке, не требующем получения визы. Раньше, не покидая РФ, они могли работать не более 2 лет.

- организации начнут отвечать за незаконную перепланировку жилья и других, в том числе подвальных, помещений в многоквартирных домах. Раньше штрафы за самовольные действия были прописаны для граждан и не превышали 2,5 тыс. рублей. Теперь определили санкции для должностных и юридических лиц: первым грозит штраф от 4 тыс. до 5 тыс. рублей, вторым - от 40 тыс. до 50 тыс. рублей. 

11 мая

- вступает в силу закон об упрощенном поиске информации по движимому имуществу. На сайте Госуслуг можно будет проверить, находится ли объект в обременении, например при покупке автомобиля. Данные по физлицам предоставляет Федеральная нотариальная палата.  Кроме того, можно будет получить сведения и по юридическим лицам: заключала ли компания договор лизинга или договор купли-продажи движимого имущества с сохранением права собственности за продавцом.

Читайте также:

Просмотров/предпросмотров: 1014/2935
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет
Мария-Ра

 

Мы создаем новости вместе с вами

Предложить новость



Телеграм


Мы  в соцсетях