Предложить новость
 
Главная Новости Поисковики рассказали, как нашли собирателя шишек в Горном Алтае

Поисковики рассказали, как нашли собирателя шишек в Горном Алтае

11.05.2020 в 18:17 Общество

Волонтеры отряда "Лиза Алерт" описали один из дней своей работы. Как отметили поисковики, волонтеры помогают, несмотря на выходные и праздники. 

9 мая в полдень на номер 112 поступил звонок от 32-летнего мужчины. Он уехал на сбор шишек. В лесу, в горах заблудился. Позднее телефон стал недоступен.

Полиция Республики Алтай обратилась к поисковикам. Те, в свою очередь, связались с родными в Барнауле - но информации не много. Заявку на контроль взяло направление отряда "Лес на связи".

В ЕДДС Республики Алтай пояснили, что звонивший третий день идет вниз по ручью, в лесу не ориентируется. На месте полиция, волонтеры. Поиск осложняется тем, что в горах, в месте стоянки шишкарей и выше, сотовой связи нет. И оперативные данные с поиска можно будет узнать только тогда, когда группа спустится в зону сотовой связи.

Ближе к вечеру случается то, чего все ждали с утра - мужчина выходит на связь с родными. Заряд его телефона 12%. Он смог забраться на гору, с которой видит Телецкое озеро. Самочувствие нормальное, думает, что сможет выбраться. Далее "абонент недоступен".

Родные сообщают информацию полиции, полиция - инфоргу, инфорг подключает "Лес на связи". Оператор "Леса на связи" пытается дозвониться до парня - удается. 

- Быстрая инструкция, как снять координаты и передать нам. Заряд 8%... Ждем, ждем, ждем! Звонка и смс нет. Перезваниваем - занято, занято, занято. Кто-то старательно высаживает телефон пропавшего. Инфорг звонит всем причастным к поиску и запрещает им звонить пропавшему и даже думать в этом направлении. Наконец "Лес на связи" дозванивается. Заблудившийся бодр и собран, говорит, что сидит на горе, спички есть. Получает инструкцию разводить дымный костер, обещает посмотреть уже наконец координаты. Все, батарея телефона села... Звоним в МЧС - на место выехали спасатели, - рассказывают поисковики.

Утром 10 мая приступают к поиску. Пропавший успел сказать, что утром пойдет в направлении Телецкого. Местность очень лесистая, с густой растительностью. Решено осмотреть возможные места нахождения пропавшего с помощью авиации. Есть надежда, что согласно инструкциям он разведет костер и его будет видно с воздуха. 

С 6 утра до полудня в заданных координатах ищут костер - не найден. Пилоты возвращают воздушное судно на аэродром. Остается надеяться, что пропавший, следуя своим словам, идет к озеру и по подсчетам должен спуститься на берег к  21 часу того же дня. Водная полиция предупреждена, находится в режиме готовности в заданное время курсировать вдоль берега. Тем временем спасатели продолжают наземные поиски.

В 13:53 поступает сообщение в полицию: "Группой спасателей объект пропажи обнаружен. Жив. Повреждений нет".

Читайте также:

Просмотров/предпросмотров: 1572/4817
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет
Мария-Ра

 

Мы создаем новости вместе с вами

Предложить новость



Телеграм


Мы  в соцсетях