Предложить новость
 
Главная Новости Купание пока недопустимо! В алтайской реке утонул подросток

Купание пока недопустимо! В алтайской реке утонул подросток

18.05.2020 в 12:20 Происшествия

Несмотря на жаркую погоду купаться еще нельзя, сообщают в МЧС. Для некоторых отдых на природе уже обернулся трагедией. Так, в барнаульском поселке Власиха мужчина прыгнул в водоем, где у него случился сердечный приступ. Плохо в холодной воде также стало ребенку из села Красногорское.

В селе Бураново 13-летние подростки вовсе отдыхали на реке Чумыш без присмотра взрослых. Как сообщил местный житель, вечером дети прибежали к нему и сказали, что пропал их друг. На место происшествия прибыли взрослые,  сотрудники оперативно-следственной группы и органов местного самоуправления. 24 человека, 8 единиц техники, 3 плавсредства обследовали 200 метров береговой линии и около 50 метров водной поверхности реки. Но ребенка пока не нашли. Сегодня группировка продолжает поисковые работы. На помощь выдвинулась группа водолазов МЧС.

В ведомстве напоминают:

- Опасность наших водоемов заключается в том, что вода прогревается только сверху, может даже до 20 градусов. Но слой с такой температурой совсем небольшой. И потому, когда человек начинает плавать, а тем более нырять, он попадает в слой, где вода +4. Такие перепады температур просто опасны! Во-первых, купание в такой воде более 15 минут ведет к переохлаждению. Во-вторых, может произойти резкое сужение сосудов, нарушение дыхания и  кровообращения. Человек начинает задыхаться, происходит остановка сердца. 

Запрет на купание – это не прихоть спасателей, это способ предотвратить трагедию. Купаться в запрещенных местах – это административное нарушение. За него предусмотрен штраф. Вот только зачастую из-за своей безответственности (или безответственности родителей) приходится расплачиваться человеческой жизнью.

Читайте также:

Просмотров/предпросмотров: 1281/5646
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет
Мария-Ра

 

Мы создаем новости вместе с вами

Предложить новость



Телеграм


Мы  в соцсетях