Предложить новость
 
Главная Новости Скупщики обвалили цены на молоко: алтайские сельчане боятся лишиться денег и коров

Скупщики обвалили цены на молоко: алтайские сельчане боятся лишиться денег и коров

19.05.2020 в 12:47 Общество

Сходы жителей прошли сразу в пяти селах Михайловского района и трех Волчихинского района. На низкую стоимость молока в целом жалуются жители 8 районов. 

За последние две недели скупщики снизили цену за литр сразу на 5 рублей. По словам предпринимателей, к концу мая дороже 10 рублей молоко принимать не будут. Объясняют это тем, что молокозаводам продукция сейчас не нужна.

Для многих сельчан это главный источник дохода. Как рассказали "Вести Алтай" жители сел, до этого держалась цена 20 рублей за литр, но потом резко упала до 15 рублей. В их селе двум приемщикам сдавали молоко 25 человек. Накануне в общей сложности 30 литров принесли лишь 5 человек. "Они пустые уехали. Мы держим 5 коров. Сейчас пора подошла сено косить, а солярка подорожала, ничего дешевого нет. Если с 1 июня будут закупать по 10 рублей, то мы будем сбывать коров", - говорит сельчанка Татьяна Кошманова.

В правительстве региона говорят, что виноват сезонный обвал цен на рынке готовой продукции, рекомендуют объединяться в кооперативы, чтобы работать с заводами напрямую и самим регулировать цены. 

Сельчане пока массово пишут заявления в краевую антимонопольную службу. Там подтвердили, что рассматривают обращения жителей из 8 районов. У сборщиков молока запрашивается информация. Ситуация будет проанализирована. Если факт нарушения установят, то применят меры административного наказания: для должностных лиц и индивидуальных предпринимателей штраф от 40 000 рублей, для юридических лиц от 100 000 рублей.

Фото:

Просмотров/предпросмотров: 803/3511
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет
Мария-Ра

 

Мы создаем новости вместе с вами

Предложить новость



Телеграм


Мы  в соцсетях