Предложить новость
 
Главная Новости В Барнауле заложили сиреневую аллею в память о женщине-герое

В Барнауле заложили сиреневую аллею в память о женщине-герое

08.05.2020 в 11:18 Общество

75 кустов сирени высадили на бульваре Медиков (пересечение ул. Юрина и 2-й Северо-Западной). Аллею заложили участницы Совета женщин в память о Герое Советского Союза Валентине Гризодубовой.

Сиреневая аллея, говорят в Совете, станет символом стойкости и мужества российских женщин перед лицом врага и достойным подарком к 110 юбилею первой женщины – Героя Советского Союза.

Валентина Гризодубова - знаменитая женщина-авиатор. Уже в 2,5 года она поднялась в небо на аэроплане, привязанная к отцу ремнями. На ее счету несколько мировых рекордов, десятки подготовленных летчиков, командование полком. В 1941 году она возглавила Антифашистский комитет советских женщин, в 1942 году стала членом комиссии по расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков. Во время ВОВ, с марта 1942 года по октябрь 1943 года, командовала авиаполком. На май 1943 года лично совершила около 200 боевых вылетов (в том числе 132 ночных). В 1943 году ей присвоено звание полковника.

После демобилизации работала в гражданской авиации замначальника НИИ-17 по летной части. Ее подразделение проводило испытания радиоэлектронной аппаратуры для ВВС и гражданской авиации. Лично принимала участие в испытательных полетах.

В 1963 году по личной инициативе Гризодубовой был создан Научно-исследовательский летно-испытательный центр на аэродроме Солнцево, учтоняют в мэрии. 

Фото: мэрия Барнаула.

Просмотров/предпросмотров: 655/3665
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет
Мария-Ра

 

Мы создаем новости вместе с вами

Предложить новость



Телеграм


Мы  в соцсетях