Предложить новость
 
Главная Новости Руководитель и инженер МУП "Горзеленхоз" осуждены (оштрафованы) за взятки

Руководитель и инженер МУП "Горзеленхоз" осуждены (оштрафованы) за взятки

18.06.2020 в 15:20 Общество

Следствие установило, что (тогда еще) руководитель МУП "Горзеленхоз" Сергей Гончаров и главный инженер Евгений Резанцев требовали от предпринимателей и юридических лиц взятки (так называемые "откаты") за заключение договоров на выполнение работ по благоустройству и оказанию услуг муниципальному предприятию.

В сентябре 2018 года после получения части такой взятки директор МУП был задержан сотрудниками УЭБ и ПК ГУ МВД России по Алтайскому краю. В ходе следствия была установлена причастность обвиняемого к совершению 6 эпизодов получения взяток. Кроме того, были доказаны нескольких эпизодов хищения денег МУП, "совершенных с использованием служебного положения и в крупном размере путем заключения от имени предприятия ряда фиктивных договоров, оплата по которым возвращалась контрагентами директору МУП при посредничестве главного инженера за вознаграждение", сообщает СКР по Алтайскому краю.

За период преступной деятельности, директор и гл. инженер незаконно получили более 1 млн рублей. Свою вину оба признали. 

Суд назвал подсудимых виновными (в зависимости от роли каждого) по статьям: п.п. "а", "в" ч. 5 ст. 290 УК РФ; ч.3 ст. 160 УК РФ; ч. 1 ст. 286 УК РФ; ч.2 ст. 291.1 УК РФ. И назначил наказание: руководителю предприятия - в виде штрафа в размере 3 млн рублей и лишения права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в МУП сроком на 5 лет; гл. инженеру предстоит выплатить штраф в 2 млн рублей с лишением права занимать соответствующие должности сроком на 4 года.

Любопытно, что Сергей Гончаров стал вторым подряд руководителем МУПа, угодившим под уголовное преследование. Ранее на этом посту успел отличиться Владимир Линючев. Его приговорили к 3 годам колонии строгого режима за коммерческий подкуп. 

Фото: Алтапресс

Просмотров/предпросмотров: 963/4174
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет
Мария-Ра

 

Мы создаем новости вместе с вами

Предложить новость



Телеграм


Мы  в соцсетях