Предложить новость
 
Главная Новости В России рекордно подорожал бензин

В России рекордно подорожал бензин

20.06.2020 в 13:37 Общество

Биржевые цены на бензин обновили исторический максимум. Стоимость АИ-95 достигла 57 828 рублей за тонну, хотя еще в начале мая было 40 607 руб. АИ-92 с конца апреля подорожал на 28%.

Подорожание даже заинтересовало ФАС, которое заподозрило картельный сговор. В Минэнерго ничего неординарного не видят. 

Недавно российские регионы начали уходить на карантин, что уронило спрос на бензин. Чтобы избежать паралича отрасли, правительство предприняло ряд мер: запретило импорт топлива из-за границы, снизило норму обязательной продажи нефтепереработчиками своей продукции на бирже, благодаря чему НПЗ смогли больше экспортировать.

Недавно ситуация изменилась, карантин начали снимать - спрос на бензин резко увеличился. Переизбыток предложения на рынке топлива за считанные недели сменился дефицитом, а биржевые цены принялись устанавливать один исторический рекорд за другим, пишет РИА Новости.

В Независимом топливном союзе предупредили: вслед за биржевыми ценами взлетят розничные. Впрочем другие эксперты считают, что, поскольку, производство топлива в стране стабильно растет, резкого роста цен на розничных АЗС летом не предвидится.  

Фото: bioenergogroup.com

Просмотров/предпросмотров: 1003/4676
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет
Мария-Ра

 

Мы создаем новости вместе с вами

Предложить новость



Телеграм


Мы  в соцсетях