Предложить новость
 
Главная Новости Базы банкротятся, а лошадей - на мясо: алтайский турбизнес молит о помощи

Базы банкротятся, а лошадей - на мясо: алтайский турбизнес молит о помощи

03.06.2020 в 14:57 Общество

Поскольку представителям алтайского турбизнеса не разрешили провести митинг с призывом пересмотреть ограничительные меры, было решено создать петицию #АлтайСезонОткрывай. Она адресована президенту и главе республики.

Петиция начинается со слов: "К Вам обращаются предприниматели Республики Алтай с мольбой о помощи. Мы надеемся, что Вы услышите нас, поймете и поможете".

Люди признаются, что с нетерпением ждут лета, чтобы заработать денег, на которые они будут жить целый год. В короткий сезон семьи получают основной доход. Но сейчас, в связи с пандемией, люди оказались в отчаянном положении.

"Уже больше двух месяцев мы не работали и не получали никаких доходов. Но все верили и надеялись, что с 1 июня снимут запрет на прием отдыхающих и мы худо-бедно, но выживем. Совсем скоро у нас не будет денег не то что лекарства, а еды себе и детям купить. Про кредиты и налоги подумать даже страшно.
У нас здесь просто нет никакой другой работы, все последние годы власти призывали нас развивать туризм. Мы понимаем, что эпидемия, но никак не можем понять, почему же тогда в самом Горно-Алтайске жизнь кипит - работают торговые центры, транспорт, магазины, банки и практически все организации, а в других районах нельзя разрешить работу туробъектам с соблюдением разумных требований. Неужели риск заражения на турбазе в лесу или на берегу реки выше, чем в торговом центре или поезде дальнего следования? Мы брошены руководством республики на произвол судьбы, поэтому уповаем только на Вас, Владимир Владимирович, разрешите нам работать, дайте нам возможность выжить", - говорится в петиции.

В соцсетях также появились посты о бедственном положении. Так, Мирочник Лариса, глава крестьянского хозяйства "Иткая", победитель конкурса в номинации "Лучший туристский маршрут" в 2017 году написала: "Вы нас не защищаете, а спокойно смотрите, как мы умираем!" 

"Конный туризм - это визитная карточка Горного Алтая! Я не стала увольнять людей и даже сохранила зимнюю зарплату в надежде на субсидии, но все тщетно! Всем наплевать на мелкий бизнес. Мы уже обанкротились! Пусть даже отодвинули выплаты за один из кредитов - это значит, что осенью я должна буду всех животных сдать на мясо, чтобы погасить кредит, аренды и выплаты в бюджет.
Мы работаем на природе, с очень небольшими группами людей, с достаточной дистанцией. Вероятность заражения в сотни раз ниже, чем в открывающихся в городах торговых центрах. 
Мы всегда разводили лошадей только для туризма и никогда не сдавали их на мясо. Иногда продавали жеребят для разведения. А скоро, не пройдет и пара месяцев, и снова тут заездят казахи и перекупщики, и будут за бесценок скупать у нас животных на мясо. А мы, плача и проклиная все и всех, будем им продавать, потому что наше государство загнало нас в угол, потому что мы уже сейчас должны всему миру!
Мы уже устали бояться коронавируса, страх упасть на дно нищеты уже давно приравнялся к страху заразится. Бизнес, построенный за годы, не восстановить!" - высказалась предприниматель. 

По словам бизнеса, происходит какая-то абсурдная ситуация: республика (предварительно) закрыта до 22 июня, при этом едут караваны машин из других регионов. Легальные участники отрасли сидят и терпеливо ждут разрешения, а нелегалы вовсю принимают у себя всех желающих и возят туры. а контроля за ним нет. Подписать петицию готовы и представители малого турбизнеса в Алтайском крае. Говорят: "в городах людей заставляют сидеть в душных квартирах, ходить в перчатках и масках, а сюда, где уж точно дистанция будет, их не пускают - абсурд какой-то".

Фото:

Просмотров/предпросмотров: 1101/3968
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет
Мария-Ра

 

Мы создаем новости вместе с вами

Предложить новость



Телеграм


Мы  в соцсетях