Предложить новость
 
Главная Новости Простой и эффективный мусороулавливатель установили на Барнаулке (фото)

Простой и эффективный мусороулавливатель установили на Барнаулке (фото)

05.06.2020 в 15:31 Общество

Идея создать установку пришла барнаульцу Виталию Аверьянову. После урагана в 2018 году в реку рухнуло дерево и стало задерживать большое количество разного мусора. Виталий взял принцип за основу и придумал мусороулавливатель. В прошлом году с мая по октябрь установка выловила около 5 тонн различного мусора. Половину объема составили ПЭТ-отходы - их отправили на вторичную переработку.

В этом году мусороулавливатель вновь установили на реке, в районе парка "Центральный". Она поможет сделать реку чище и не даст пластику уплыть в Обь. А эксперты конкурсной комиссии по выдаче грантов Росмолодежи порекомендуют ее для очистки малых рек в других городах России.

"Центральный" парк поддерживает заботу об экологии и открывает свою "Экошколу". Она начнет работать, как только снимут ограничения. Здесь пройдет цикл бесплатных лекций на экологическую тематику. Научат сортировать вторсырье, расскажут об ответственном потреблении. Кроме того, в парке планируют создать тематический зеленый уголок.

А еще в парке и у фуд-корта на Мало-Тобольской установят контейнеры для раздельного сбора мусора. Подобные уже есть на набережной и в Нагорном парке. 

По материалам Правительства АК, мэрии Барнаула.

Просмотров/предпросмотров: 874/4382
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет
Мария-Ра

 

Мы создаем новости вместе с вами

Предложить новость



Телеграм


Мы  в соцсетях