Предложить новость
 
Главная Новости Застройщик благодарен дольщикам за пикет на Ленина, 195а

Застройщик благодарен дольщикам за пикет на Ленина, 195а

08.06.2020 в 15:15 Общество

6 июня дольщики строящегося многоквартирного дома по проспекту Ленина, 195а провели пикет из-за многократного переноса сроков сдачи. Люди обратились к властям с просьбой помочь в сложившейся ситуации.

Глава Барнаула Вячеслав Франк на следующий день провел совещание, в котором приняли участие руководители профильных комитетов, жилищной инспекции, замначальника ГУЭБиПК, а также первый заместитель руководителя ООО "Монтажная компания "ПР-холдинг" (застройщик) Евгений Клейнатовский.

Данный дом возводится с 2015 года. Уже введены в эксплуатацию блок-секции №1 и 2, на блок-секции №3 и 4 на сегодняшний день работы не завершены. Общее количество квартир в двух недостроенных секциях - 256, часть из них, а также часть нежилых помещений, остаются свободными. Но реализовать их "ПР-Холдинг" не может, потому что в январе 2018 года службой судебных приставов наложен запрет из-за наличия судебных решений о взыскании неустойки по просроченным обязательствам. С указанного времени застройщик получает отказы в согласовании сделок по продаже свободных от обязательств квартир и помещений. По оценке застройщика, для завершения работ на 3 и 4 блок-секциях требуется ориентировочно 15 млн руб.

Евгений Клейнатовский заявил "Банкфакс", что именно благодаря акции протеста дольщиков на ситуацию обратили внимание. По словам Евгения, после акции ему поступило несколько десятков звонков от служителей закона и чиновников.

"Все они очень удивились, что служба судебных приставов продолжает плевать на неоднократные представления прокуратуры о незаконности их действий в отношении объектов нашей монтажной компании. Почти два года приставы запрещают нашей компании продажу жилья в домах, которые мы строим, чем блокируют финансирование самого строительства. Но если у коровы отнять сено - не будет ни молока, ни коровы!" - заявил застройщик.

Клейнатовский уверяет - многочисленные проверки показали, что задолженности нет ни перед партнерами, ни по налогам, ни перед банками. Есть только пени и неустойки, которые не имеют отношения к основной задолженности и половину из которых уже оплатили. Более того, по закону о долевом строительстве компания не имеет права гасить эти пени и неустойки из средств дольщиков. Они гасятся после сдачи дома из средств полученной прибыли. 

Сейчас прокуратурой проводится проверка. А регулярные проверки жилищной инспекции показали, что строительные работы на объекте в целом ведутся без нарушений проектно-сметной документации. Однако срок действия разрешения на строительство дома истекает 26 июня 2020 года. 

Сегодня пройдет очередное совещание, на которое пригласят судебных приставов. Они проинформируют о своих дальнейших действиях в связи с представлением прокуратуры. Исходя из полученной информации, мэрия будет решать совместно с застройщиком, что делать дальше. 

Фото: МК на Алтае.

Просмотров/предпросмотров: 867/3660
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет
Мария-Ра

 

Мы создаем новости вместе с вами

Предложить новость



Телеграм


Мы  в соцсетях