Предложить новость
 
Главная Новости Три алтайские компании сговорились, чтобы уронить закупочные цены на молоко

Три алтайские компании сговорились, чтобы уронить закупочные цены на молоко

09.06.2020 в 13:11 Общество

В мае сельчане в 22 районах Алтайского края начали забастовку. Они сообщили, что скупщики начали резко снижать стоимость молока - за две недели цена на литр упала на 5 рублей. Объясняли это тем, что молокозаводам продукция сейчас не нужна.

Алтайские антимонопольщики провели проверку и выявили сговор в Курьинском районе. АО "Барнаульский молочный комбинат", ООО "Агротрейд-Катунь" и ООО "СМК" до 1 апреля имели разбег по закупочным ценам. Однако с 1 апреля начала действовала единая стоимость в 21 рубль за литр, с 16 апреля цена единовременно снизилась до 20 руб/л, с 1 мая – до 18 руб., а с 16 мая – до 17 руб.

УФАС посчитало подобное снижение незаконным, а в действиях предприятий усмотрело признаки нарушения ФЗ. Ведомство запросило у компаний дополнительную документацию. Проверки продолжаются в 18 районах Алтайского края. При этом в 3 районах региона (Алейском, Волчихинском и Третьяковском), где также зафиксировано снижение цен, признаков сговора не установлено. Там цены регулировали скупщики.  

Рассмотрение дела по Курьинскому району назначено на 25 июня.

Фото: Михаил Хаустов

Просмотров/предпросмотров: 846/3592
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет
Мария-Ра

 

Мы создаем новости вместе с вами

Предложить новость



Телеграм


Мы  в соцсетях