Предложить новость
 
Главная Новости Жители пос. Новый Спутник готовятся перекрывать Павловский тракт

Жители пос. Новый Спутник готовятся перекрывать Павловский тракт

10.07.2020 в 09:48 Общество

Жители микрорайона говорят, что у них похожие проблемы, как у Сибирской Долины, и они готовы действовать по их примеру. Днем в поселке вообще нет воды, а ночью из крана льется желтая жидкость с запахом канализации.

Водопровод в поселке находятся в собственности компании "АлеТан". Они объясняют жителям, что отключения происходят из-за поломок и ремонтных работ. "Мы даже по часам проверяли. Вода начинает бежать из крана ровно в 23:30. А уже к утру напора снова нет никакого. Вода такая ужасная, что котельное оборудование постоянно ломается. Если снять ободок унитаза и пальцем провести - ужаснешься. Все желтое. Яйца на Пасху можно просто в этой воде варить - покрасятся", - пояснила "Амител" жительница поселка. 

Алтайский Минстрой признал, что качество воды не соответствует нормам СанПин. Чтобы ее можно было пить, министерство рекомендовало "АлеТану" установить станцию очистки. Компания, по заверениям местных, этого не сделала.

Сейчас в Новом Спутнике больше 500 домов, которые обслуживает всего одна насосная станция. Кстати, инженерные коммуникации, по словам жителей, построены на их деньги. И газовые, и водопроводные - провели их в 2012-2013 годах на условиях долевого строительства за счет собственников участков.

"Кто-то покупал дома уже вместе с коммуникациями. Мы же, например, купили участок за 1 250 000 рублей в 2016 году. И в договоре было прописано, что 80 тысяч из этой суммы идут на благоустройство территории, а 840 тысяч - на строительство газопровода и водопровода", - объяснила жительница поселка Марина.

Долгое время построенные коммуникации были бесхозными, а микрорайон обслуживала управляющая компания "Новый Спутник". Спустя какое-то время УК прекратила свое существование, вместо нее в январе 2019 года в поселке появилось ООО "АлеТан". Жители микрорайона утверждают, что по сути это просто смена названия.

Жители обратились в администрацию, чтобы та оформила бесхозные сети в муниципальную собственность. Чиновники сделали это, но с нарушением (в необходимом пакете документов не оказалось строительного паспорта). Оформить сети в муниципальную собственность так и не получилось, а вот в компании "АлеТан" ошибок не допустили и оформили водопровод в микрорайоне на себя.

В апреле этого года "АлеТан" оформил в собственность еще и газовые сети. Некоторые жители рассказали, что не могут подвести газ, потому что компания якобы этому препятствует. Чтобы получить согласие "АлеТана" на подключение, людям приходится жаловаться во все возможные ведомства.

Сам директор "АлеТан" в телефонной беседе с "Амител" высказался достаточно коротко: "Ну жалуются и пусть жалуются". Все вопросы он попросил присылать на электронную почту. Электронный адрес компании нигде не указан, а сам директор назвать его отказался. На звонки и сообщения он больше не отвечал.

Местные жители требуют, чтобы все коммуникации в поселке забрала городская администрация. Но там ответили, что сейчас перевести сети в муниципальную собственность уже невозможно, поскольку ими уже завладел "АлеТан". 

Жителей Нового Спутника такой ответ, конечно же, не устраивает. Чтобы получить хорошую воду, они готовы идти до конца. Для этого жители готовы к забастовке. Обещают выйти и перекрыть Павловский тракт.

"Хоть так о наших проблемах кто-то услышит. Мало не покажется никому. Мы просто хотим, чтобы у нас в поселке была хорошая вода", - пригрозила метная жительница.

Фото:

Просмотров/предпросмотров: 1174/3500
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет
Мария-Ра

 

Мы создаем новости вместе с вами

Предложить новость



Телеграм


Мы  в соцсетях