Предложить новость
 
Главная Новости Жители Хабаровска вышли на несанкционированный митинг в защиту Фургала (фото)

Жители Хабаровска вышли на несанкционированный митинг в защиту Фургала (фото)

11.07.2020 в 12:55 Общество

Акция несогласованная. Люди устроили шествие по центральным улицам Хабаровска, передает ТАСС с места события. Собравшиеся скандируют лозунги "Свободу Фургалу". Полицейские наблюдали за ходом акции, никого не задерживали, просили людей разойтись. По данным из соцсетей, собрались от 10 до 30 тысяч человек.

Некоторое время назад губернатор Хабаровского края Сергей Фургал был задержан, а позднее арестован по обвинению в организации убийств бизнесменов в 2000-х годах. Под стражей Фургал будет находиться до 9 сентября.

Арест объяснили тем, что у него есть связи с высокопоставленными силовиками. Таким образом, он мог бы теоретически угрожать свидетелям или скрыться от следствия. Сам Фургал виновным себя не признает. Заявил, что в 2000-х годах был "директором небольшой компании" и никаких преступлений не совершал. Он отметил, что был в курсе расследования, но не скрывался.

Фургал победил на выборах осенью 2018-года. Представлял партию ЛДПР. Владимир Жириновский, лидер партии, после его задержания пригрозил уходом фракции из парламента в знак протеста. "Можем <…> сложить полномочия, надо будет - фракция ЛДПР сдаст полномочия и уйдет отсюда, пусть весь мир узнает, что за бардак в стране", - сказал он накануне на пленарном заседании нижней палаты парламента, передает РИА Новости.

В итоге толпа митингующих собралась у правительства края. К людям вышла пресс-секретарь губернатора Надежда Томченко. Она поблагодарила людей за поддержку и дала понять, что не стоит оставаться на площади, так как митинг несогласованный и в стране эпидемия ковид. Люди подписали петицию за освобождение Фургала и начали расходиться по домам.

Фото:
Просмотров/предпросмотров: 1594/4170
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет
Мария-Ра

 

Мы создаем новости вместе с вами

Предложить новость



Телеграм


Мы  в соцсетях