Предложить новость
 
Главная Новости В России предложили провести деноминацию рубля

В России предложили провести деноминацию рубля

11.07.2020 в 15:44 Общество

Автор идеи - российский аналитик Александр Разуваев. По его мнению, деноминация рубля в 100 раз укрепит веру в российскую валюту. И вот почему: после бутылка воды будет стоить 30-70 копеек, проезд в метро - 50 копеек, а доллар - около 70 копеек. Со времени последней деноминации в 1998 году российский рубль достаточно обесценился, чтобы можно было провести новую, пишет Лента.ру. 

О такой мере, по словам Разуваева, приходится говорить из-за резкого роста в стране количества наличных денег. По оценкам Центробанка, в июле объем наличности превысил 11,6 триллиона рублей, достигнув рекордной отметки. Ситуация означает, что компании в целях выживания активно уходят в серые схемы расчетов, а граждане продолжают получать зарплаты в конвертах. Деноминация позволит поставить под контроль такие операции и выявить незадекларированные доходы. Разуваев указал, что за замену рубля заплатит Центробанк.

Другие аналитики усомнились в целесообразности такой меры. Они считают, что это может спровоцировать панику у населения, которое бросится скупать доллары. Вместе с тем бизнесу придется перенастраивать все оборудование, например, банкоматы, кассы и вендинговые автоматы.

Эксперты Б22, как считаете, нужна деноминация?

Фото:

Просмотров/предпросмотров: 1230/4912
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет
Мария-Ра

 

Мы создаем новости вместе с вами

Предложить новость



Телеграм


Мы  в соцсетях