Предложить новость
 
Главная Новости Новомихайловку ждет снос или консервация?

Новомихайловку ждет снос или консервация?

16.07.2020 в 15:48 Общество

Пригородный поселок находится близко к аэропорту - буквально в 5 километрах. То есть в зоне взлета и посадки самолетов. Уровень шума и вредных выбросов здесь превышает допустимые нормы, поэтому поселок попал в санитарно-защитную зону аэропорта. Возводить жилье на ней вроде бы по закону запрещено. Но из-за того, что санзоны не были поставлены на кадастровый учет, власти выдавали жителям разрешения на строительство домов.

Совсем скоро у воздушной гавани появится седьмая подзона – территория, где по закону нельзя возводить дома, дачи и социальные объекты. В эту подзону попадают Новомихайловка, садоводства "Аэрофлот" и "Березовка". И тут назревает большая проблема.

Какое будущее ждет Новомихайловку, не могут сказать ни в Росреестре, ни руководство аэропорта, ни администрация Барнаула. Предполагаются два варианта: первый – поселок расселят и снесут, а владельцы участков получат компенсации; второй – в поселке запретят строить новые жилые дома, санатории, дачи, спортивные и социальные объекты. Тем, кто уже возвел дома и дачи, разрешат "доживать". 

Жители опасаются, что поселок будет тихо умирать, а сами они станут "рабами" своей недвижимости. Уже сейчас продать дома в Новомихайловке, по словам местных, практически невозможно. Многие семьи выставили объявления, но звонков от покупателей нет. 

Новомихайловку построили более ста лет назад (в 1913 году), а аэропорт – чуть более 50-ти (в 1967 году). Получается, что те, кто принимал решение о строительстве аэропорта просто наплевали на жителей поселка, говорят местные в беседе с Амител. 

Люди просят исключить их из седьмой подзоны, но власти, основываясь на экспертизах и заключениях, утверждают - это невозможно. Окончательное санитарно-эпидемиологическое заключение обо всех семи подзонах приаэродромной территории выдаст Роспотребнадзор, сейчас и власти, и жители поселка ждут этот документ.

Фото: Амител

Просмотров/предпросмотров: 1764/2919
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет
Мария-Ра

 

Мы создаем новости вместе с вами

Предложить новость



Телеграм


Мы  в соцсетях