Предложить новость
 
Главная Новости В Барнауле суд начал изучать иск об отмене "антиковидного" указа губернатора

В Барнауле суд начал изучать иск об отмене "антиковидного" указа губернатора

17.07.2020 в 15:33 Общество

В июне барнаулец Андрей Крылов подал иск в Алтайский краевой суд на губернатора Алтайского края Виктора Томенко. Истец посчитал "антиковидный" указ, который ввел в регионе ограничения и самоизоляцию, спорным. Во-первых, по мнению истца, указ не соответствует нормам права и, в том числе противоречит Конституции. Во-вторых, у ответчика (губернатора) нет полномочий на издание указа (согласно Уставу Алтайского края, ст. 81).

16 июля в Алтайском краевом суде прошло предварительное заседание. Как рассказал истец Крылов, представитель губернатора предоставил суду объемные возражения на иск, но судя по реакции судьи, они оказались недостаточно убедительными.

"Представитель Виктора Томенко заявил, что губернатор наделен достаточными полномочиями для издания указа, однако он не смог сослаться ни на одну норму федерального или краевого законодательства, где указано, что губернатор обладает подобными полномочиями, - говорит Крылов. - Мой представитель поддержал высказанную мною ранее в исковом заявлении позицию, и укрепил ее выдержками из федерального и краевого законодательства".

Следующее, основное судебное заседание состоится 29 июля. Истец намерен представить дополнения к иску. Цель - отменить указ губернатора Алтайского края о введении ограничительных мер в регионе.

Фото:

Просмотров/предпросмотров: 1191/3556
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет
Мария-Ра

 

Мы создаем новости вместе с вами

Предложить новость



Телеграм


Мы  в соцсетях