Предложить новость
 
Главная Новости 25 июля - день рождения Василия Макаровича Шукшина

25 июля - день рождения Василия Макаровича Шукшина

25.07.2020 в 13:03 Общество

Писатель, актер, кинорежиссер, сценарист – это все Василий Макарович Шукшин. Многие знают, что родился он на Алтае, в селе Сростки, в крестьянской семье. Сегодня шукшину мог бы исполниться 91 год.

В 25 лет Василий Шукшин поехал покорять Москву. Поступил на режиссерский во ВГИК. На один курс с Тарковским в мастерскую Ромма. Наставник, прочитав рассказы Шукшина, посоветовал ему "печататься". Затем съемки в кино - в 1956 г. в эпизоде фильма "Тихий Дон", а через два года приглашение на главную роль в фильме "Два Федора".

С 1963 г. Шукшин начал работать режиссером. Через год он снял свой первый полнометражный фильм "Живет такой парень" по мотивам собственных рассказов. Лента получила хорошие отзывы зрителей и критики, призы Московского и венецианского кинофестивалей. Съемки проходили на Алтае, а в главной роли снялся однокурсник Шукшина - Леонид Куравлев. 

Умер один из самых самобытных писателей и актеров России на съемках фильма "Они сражались за Родину". 

За 15 лет литературной деятельности Шукшин написал 5 повестей, 2 исторических романа, около 100 рассказов. Шукшин снялся в 27 фильмах, как режиссер снял 6 картин по собственным сценариям. 

Шукшин создал целую галерею запоминающихся персонажей, раскрывающих различные грани русского национального характера. Герои его книг и фильмов – русские люди, простые деревенские труженики, живущие, по большей части, в деревне с ее бытом и языком. 

Фото:

Просмотров/предпросмотров: 1490/3292
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет
Мария-Ра

 

Мы создаем новости вместе с вами

Предложить новость



Телеграм


Мы  в соцсетях