Предложить новость
 
Главная Новости В Горном Алтае хотят взорвать часть Красных ворот

В Горном Алтае хотят взорвать часть Красных ворот

28.07.2020 в 11:14 Общество

Необычные природные ворота из скал расположены в Улаганском районе, в 15 км от поселка Акташ. Через них проходит дорога "Акташ - Усть-Улаган - Балыктуюль". Именно она - причина, по которой дорожники намерены взорвать часть красной скалы.

Горно-Алтайавтодор предлагает по проекту БКАД расширить нынешнюю однополосную дорогу. Так как это позволит осуществлять доставку крупногабаритных грузов длинномерами. Это также даст возможность  "перспективному развитию Улаганского района в целом", говорится в письме дорожников.

Взорвать часть скалы хотят перед стартом ремонтной кампании - в августе-сентябре этого года. А асфальтирование дороги намечено на 2021 год. Принимая во внимание, что Красные ворота являются достопримечательностью района, Горно-Алтайавтодор решил узнать мнение местных жителей по этому вопросу.

Еще несколько слов о достопримечательности: раньше узкая дорога через Айгулакский хребет петляла по гребню, и пройти по ней можно было только конным и пешим маршрутом. Чтобы сделать автомобильную трассу, пришлось проводить взрывные работы - так и получились Ворота. Сейчас шоссе проходит по берегу реки Чибитка. Сами скалы имеют красный цвет. В солнечный день они приобретают яркий оттенок. Связано это с обилием содержания в камне киновари – ртутного минерала красноватого цвета. На сколе камня он выглядит как засохшие пятна крови, поэтому иногда его называют "драконья кровь". Если остановиться у Красных ворот и подняться на один из валунов, можно увидеть все великолепие горного потока, преодолевающего целый каскад порогов.

Фото: arrivo.ru

Просмотров/предпросмотров: 899/3420
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет
Мария-Ра

 

Мы создаем новости вместе с вами

Предложить новость



Телеграм


Мы  в соцсетях