Предложить новость
 
Главная Новости Как выживает бизнес: его представители рассказали о положении дел в период ограничений

Как выживает бизнес: его представители рассказали о положении дел в период ограничений

06.07.2020 в 13:55 Общество

В Алтайском крае до сих пор на самоизоляции фитнес-индустрия, общепит, сфера развлечений. Когда им разрешать открыться для посетителей, пока не ясно. Миллионные кредиты, зарплаты и аренда регулярно требуют новых затрат. Что ожидает и на что надеется барнаульский бизнес?

Руководитель сети залов "Рельеф" Алексей Меркулов:

-  Простой уже больше трех месяцев. Еще до запрета, когда пошли слухи про эпидемию, люди стали опасаться посещать общественные места. Уже в феврале количество клиентов сократилось на 40%. В этом году все пропустили. У нас нет тумбочки с деньгами и не такие уж у нас и прибыли, чтобы что-то откладывать на черный день. Были небольшие запасы, но все ушло на первостепенные долги. По кредитам в месяц мы должны платить около 1,5 млн рублей. Из месячных платежей в 1,5 млн удалось реструктурировать только 380 тысяч рублей. Более того, за эти реструктуризированные месяцы придется заплатить проценты. В итоге банки в эти три месяца, что мы терпим убытки, заработают еще больше. 

В собственности у нас только один клуб, но и тот заложен в банке. За каждый месяц пандемии за аренду нужно будет заплатить 3,7 млн рублей, то есть почти 11,5 млн за апрель-июнь. Плюс коммуналка, ее на все клубы в общем набежало почти 1,2 млн за три месяца. Некоторые арендодатели пошли нам навстречу благодаря отсрочке по налогу на имущество и не брали с нас деньги за это время. А в июле-сентябре нам нужно будет платить за аренду всего 50%. В последующие два года нужно будет все отдать. Ракшин объявил, что прощает аренду. И он действительно это сделал.

Еще 4 млн - это кредиты. Есть еще расходы по мелочам и в убыток можно уже записать июль-август. Если откроют, люди будут дохаживать старые абонементы, новых денег будет значительно меньше.

Позвонили из Горэлекросети и предупредили об отключении электричества в одном из клубов за долг в 54 тысячи рублей за три месяца. 

В общей сложности около 20 млн рублей, которые в ближайшие два года мы будем должны отдать. По миллиону в месяц за пандемию. Не будет у нас такой прибыли, чтобы оплачивать все текущие счета, кредиты, еще и этот долг. Я не жалуюсь, в такой ситуации оказались очень многие бизнесмены. Хотя фитнес и развлечения, пожалуй, пострадали больше всех. Конец наступил месяц назад, когда я у мамы брал денег на продукты. Машина арестована, теперь хожу пешком. Цепочка золотая в ломбарде лежит. Сначала снимал с кредитки, чтобы рассчитаться с платежами. Сейчас снимать нечего. Мы на грани фола. Два клуба закроются с вероятностью 90%, еще два под вопросом. В одном за долги забрали оборудование. Зато есть два клуба не нашей сети, который давно работают подпольно. И многие наши клиенты перешли туда. То есть мы честные, а долгов - миллионы и клиентов теряем. 

Непонимание ситуации зашкаливает. Зато магазины битком, из дачных автобусов люди вываливаются, водители общественного транспорта давно без масок. Пивнушки работают. Зато спорт вне закона. Где логика?

Владелец турбазы "Империя туризма" Артем Бакуров:

- Сейчас отдыхают около 20 постояльцев. Всего можно разместить около 300 человек. В прошлые годы в это время посетителей было куда больше. Туркомплекс запущен практически на полную мощность. Цены не повышали, и в этом сезоне уже не планируем. Мы и так соскучились уже по туристам, чтобы их распугивать повышениями. К тому же, для крупной турбазы это очень сложно. У нас договоры с разными туроператорами и сервисами онлайн-бронирования. Все это пересматривать по ходу сезона очень хлопотно. 

Пока все, что может предложить Алтай туристам – это красивые виды, проживание и питание. Групповые сплавы и экскурсии пока недоступны. Бассейн тоже не работает. Хотя у приезжающих есть возможность полежать рядом на шезлонге. Летнее кафе работает: на веранде можно посидеть и перекусить.

К соблюдению санитарных норм подошли основательно: кроме стандартного набора средств защиты закупили еще и кварцевые лампы, чтобы обрабатывать помещения. Затраты на дезинфекцию существенные. Но они не сравнятся с теми расходами, которые понесли предприниматели за время простоя: электричество, арендную плату и прочее. Пришлось оплачивать, при этом вообще не получая никакой прибыли. За май и июнь "Империя туризма" из-за простоя недосчиталась миллионов рублей. 

Сказать, что получится хотя бы нагнать по показателям прошлый год, нельзя. Сезон будет сложным. Надеюсь, что временный простой нам позволят хоть в какой-то мере компенсировать июлем и августом.

Представитель парка "Арлекино" Анна Половникова:

- Парковый сезон короткий, половина уже прошла. Нам разрешили открыть только летние веранды, а аттракционы нет. Честно сказать, вместо доходов, добавилось еще больше расходов: уборка территории после посетителей и вывоз мусора. Также мы были вынуждены выставить охрану, во избежание нахождения детей на аттракционах. При этом мы вынуждены выполнять все финансовые и коммунальные обязательства. Арендные платежи за землю круглый год парку все равно приходится платить, нам их никто не отменяет. Помощи никакой от государства нет. 

Чем аттракционы опаснее продуктовых супермаркетов, строительных магазинов? Все меры по обработке у нас разработаны. Все инструкции доведены до сотрудников. В соседних регионах парки и аттракционы работают с соблюдением всех профилактических мер безопасности уже почти месяц.

Сейчас наша деятельность находится на грани банкротства. Аттракционы - основной доход парка. И для многих работа в парке - это единственный источник дохода. Людям нужно как-то кормить свои семьи, у всех свои долговые и кредитные обязательства, взятые под сезонный бизнес. 

Управляющая кинотеатром "Пионер" Евгения Гамалеева:

- Безусловно, сфера кинопоказа, как и кинобизнеса в целом, оказалась в числе наиболее пострадавших от коронавируса отраслей. Закрывшись 27 марта, мы более трех месяцев находимся на официальном простое без какого-либо дохода. Конечно, за этот период не могла не появиться задолженность как перед контрагентами и сотрудниками, так и перед кредиторами. Мы находимся в очень плотном диалоге со всеми участниками финансовых процессов: договариваемся об отсрочках и рассрочках, составляем график платежей, определенные расходы по максимуму оптимизируем. Положение действительно критичное, причем для всех сторон этих переговоров, поэтому стараемся найти какие-либо точки соприкосновения.

Что касается поддержки от государства, определенные меры действительно предусмотрены, поскольку кинотеатральная сфера признана наиболее пострадавшей от коронавируса. Однако на деле нам получить в этом направлении ничего не удалось из-за проблем с основным и другими ОКВЭДами.

В этой непростой истории, наконец, наметилась развязка. Министерство культуры и ряд регионов подтвердили снятие ограничений на кинопоказ 15 июля. Это может означать, что и в нашем регионе этот день уже где-то в обозримом будущем. Но прежде необходимо соответствующее решение губернатора В. Томенко, которое будет принято в соответствии с эпидемиологической обстановкой. Пока оно, к сожалению, не озвучено, поэтому с уверенностью называть 15 июля датой открытия мы не можем. Остается лишь держать руку на пульсе и ждать. 

Что касается остальной подготовки - кинотеатр "Пионер" готов к открытию! Мы приступили к формированию безопасной для наших зрителей среды еще до того, как нам был выдан официальный запрет на работу: в марте в кинотеатре были отменены все 3D-сеансы, рассадка в залах осуществлялась в шахматном порядке, на территории кинотеатра установлены санитайзеры, перерыв между сеансами был увеличен до 30 минут, всем сотрудникам измерялась температура, персонал с признаками ОРВИ не допускался к работе, а оборудование для бесконтактной оплаты и сканирования билетов для прохода в зал было установлено еще задолго до начала пандемии. Все столы в консешн-зоне давно раздвинуты на безопасное расстояние, нанесена разметка для удобства сохранения дистанции в баре, везде размещены информационные материалы о том, как оставаться в безопасности, вентиляция работает без повторного использования отработанного воздуха, что уж говорить о регулярной уборке и антисептической обработке. Поэтому принимать зрителей мы действительно готовы.

В условиях ограничений на количество продаваемых билетов поднимать цены на сеансы мы не будем. Напротив, в кинотеатре к открытию запланированы интересные акции. Пока громкие премьеры отодвинуты дистрибьюторами на определенный срок. Даже после открытия, учитывая все ограничения в связи с эпидемиологической обстановкой, а также временное отсутствие кассовых релизов, уход некоторых картин с большого экрана в сеть, восстановиться отрасли будет не просто. Но мы все же настроены оптимистично, безумно соскучились по зрителям, надеемся, что это взаимно.

Владелец сети "Киномир" Яков Кац: 

- Конечно, когда нам разрешат открыться - мы откроемся. Но будет ли у нас контент, который мы сможем предложить зрителю и он с радостью пойдет, я не знаю. В июле, скорее всего, нет. Все хотят открываться разнообразными жанровыми новинками. Никто не хочет показывать то, с чем мы закрылись больше трех месяцев назад. Люди после карантина не пойдут на "Лед 2", "Джентельменов" или "Троллей". Есть диснеевский фильм "Мулан", его предварительный релиз назначен на 20 августа. "Довод" Нолана - 13 августа. Из российских блокбастеров основную ставку делают на "Вратаря Галактики". Его планируют запустить в День российского кино, 27 августа. При этом у нас расписана насыщенная осень. А массу высокобюджетных проектов и вовсе сдвинули на 2021 год.

Все кинотеатры у нас вымыты, вычищены, для персонала куплены маски, установлены санитайзеры, нанесена необходимая разметка для соблюдения социальной дистанции. Перерывы между сеансами будут увеличены до 30 минут. После каждого фильма будут протираться подлокотники, ручки дверей. 3D-фильмы мы будем показывать пока только в формате IMAX. Будем ли рассаживать в шахматном порядке, пока не знаем - все зависит от предписаний Роспотребнадзора. Но мы точно будем просить людей выполнять все правила. Думаю, если в кино придет семья - логично будет посадить людей вместе. Места для поцелуев тоже не будут пустовать. Кинобары будут работать. Разумеется, с соблюдением всех санитарных норм. Все привозимые товары - бутылки лимонада, воды и прочее - будут предварительно обрабатывать и мыть. 

Восстанавливаться придется долго. Наша главная задача сейчас - не подсчитывать убытки и прибыль, а спокойно открыться и сохранить персонал. Мы не уволили за три месяца ни одного человека. За четыре неработающих месяца мы дважды получили МРОТ на каждого работника. 

В период карантина мы сделали много полезных дел. Отремонтировали лестницу в кинотеатр "Мир": положили новые гранитные ступени, плитку, подремонтировали асфальт на подходе к зданию, отмыли весь фасад. Также сделали косметический ремонт в нашем кинотеатре в "Огнях". В общем, времени даром не теряли.

В будущем планируем расширить свою географию. Если все удачно сложится, в Кемерове и Томске будут кинотеатры "Киномир". 

_____________

Если ваш бизнес пострадал от эпидемии, расскажите свои истории в комментариях.

По материалам: Политсибру "Спасайте рыбок и мороженое. Барнаульский депутат Меркулов рассказал, как выживает бизнес в пандемии"; Амител "Едят сыр и жарят шашлык. Как туристы отдыхают на турбазах Алтая после снятия запрета"; Алтапресс "А показывать что?" Владелец "Киномира" рассказал, почему его не воодушевляет скорое открытие и какие фильмы ждать зрителю".

Просмотров/предпросмотров: 1284/3753
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет
Мария-Ра

 

Мы создаем новости вместе с вами

Предложить новость



Телеграм


Мы  в соцсетях