Предложить новость
 
Главная Новости Власти намерены добиться присвоения алтайским городам звания "Город трудовой доблести"

Власти намерены добиться присвоения алтайским городам звания "Город трудовой доблести"

06.07.2020 в 16:53 Общество

Отдать голос за один из четырех городов (Барнаул, Бийск, Рубцовск и Новоалтайск) можно было во время голосовании за поправки в Конституцию, а также на сайте "Доблесть Алтая". И это сделали 300 тысяч жителей региона, 190 тысяч из которых - барнаульцы. 

3 июля 20 городам было присвоено звание, но ни один алтайский город в список не попал. И это несправедливо, считают в АКЗС, ведь все знают славную историю подвигов тружеников тыла Барнаула, Бийска, Рубцовска и Новоалтайска.

Ходатайство о присвоении городам почетного звания будет направлено в АКЗС и губернатору Алтайского края. Затем документы направят в Российскую академию наук и Всероссийский оргкомитет "Победа", чтобы получить заключение историков, подтверждающее подвиг жителей в тылу в годы ВОВ. Также продолжится сбор подписей жителей, пишет Интерфакс. Все это даст возможность алтайским городам все же получить почетное звание за подвиг тружеников тыла. В каждом городе-обладателе звания установят стелу, а 1 и 9 мая, а также в День города будут запускать салюты.

Для справки: Каждый второй патрон для фронта был изготовлен на Барнаульском станкостроительном заводе. Барнаул направлял в освобожденные районы Московской, Тульской, Курской, Орловской областей, Ленинграда, Сталинграда, Харькова, Донбасса продовольствие, скот, семена и технику, а также специалистов для восстановления производства.

В то время Рубцовск в кратчайшие сроки были эвакуированы и построены заново 3 крупных завода. В 1941-1942 годах Рубцовск принял большое количество эвакуированных рабочих, техники и обеспечил организацию производства промышленной продукции для нужд фронта и тыла.

За годы Великой Отечественной эвакуированный в рабочий поселок Чесноковка (ныне Новоалтайск) завод выпустил для фронта более 400 тысяч 122-милиметровых снарядов и порядка 20 тысяч авиабомб ФАБ-250.

Более 6 млн флаконов лекарств (анальгин, инсулин, адреналин) для фронта произвели в Бийске в эвакуированном из Харькова Украинском научно-исследовательский институте экспериментальный эндокринологии и химии гормонов. Бийская табачная фабрика за годы войны выработала 534 тысячи ящиков курительного и 12 тысяч ящиков нюхательного табака, сообщает сайт Доблесть Алтая.

Фото:

Просмотров/предпросмотров: 757/5184
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет
Мария-Ра

 

Мы создаем новости вместе с вами

Предложить новость



Телеграм


Мы  в соцсетях