Предложить новость
 
Главная Новости В Барнауле реставрируют Дом союзов

В Барнауле реставрируют Дом союзов

25.08.2020 в 10:41 Общество

Наблюдательные горожане точно заметили строительные леса около этого памятника архитектуры регионального значения. Ремонт фасада начался в середине июля.

Внешний облик и цветовая гамма здания останутся неизменными. Торец здания и часть фасада со стороны Анатолия уже практически готовы под покраску. Сейчас на объекте завершается демонтаж старой штукатурки, параллельно идет формирование щелочестойкой сетки, здание готовят к покраске. Начали шпаклевать колонны по центральной части. Немного мешают дожди, но в целом работы идут по графику. Фигуру рабочего тоже обновят - покрасят серебрянкой.

Обновление обойдется краевым профсоюзам почти в 7 млн рублей, рассказали "Толку" в Крайсовпрофе. Ремонт должен завершиться 24 октября. После этого на фасаде дома появится архитектурная подсветка.  

Немного истории: Дом союзов, если верить документам, начали строить в 1952 году, а ввели в эксплуатацию уже в 1960-х годах. Некоторые источники сообщают, что его строили в 1939-1942 годах. Дом построен в стиле советского классицизма, который характеризуется наличием системы колонн, карнизов и прочих элементов. Цветовое решение (сочетание белого и желтого цветов) относится к русской классике.

Скульптура рабочего подчеркивает направление сталинского ампира. Кроме фасада, здание интересно своим интерьером: лестничная клетка выполнена в виде пентаграммы (пятиконечной звезды) - что также относится к советской символике.

Кстати, в прошлом и текущем году удалось отремонтировать еще и места общего пользования внутри здания. В том числе обновили фойе на первом этаже.

Фото:

Просмотров/предпросмотров: 807/2719
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет
Мария-Ра

 

Мы создаем новости вместе с вами

Предложить новость



Телеграм


Мы  в соцсетях