Предложить новость
 
Главная Новости SpaceX Crew Dragon вернул на Землю астронавтов

SpaceX Crew Dragon вернул на Землю астронавтов

03.08.2020 в 16:19 Общество

Космическая экспедиция в составе астронавтов NASA Дугласа Херли и Роберта Бенкена стартовала в мае. Накануне, за 19 часов до посадки, корабль Dragon отстыковался от МКС.

Корабль компании SpaceX (принадлежит Илону Маску) приводнился в Мексиканском заливе неподалеку от побережья Флориды в 21:48 мск. На высоте около 5,5 км сработали тормозные парашюты, на высоте около 2 км - основные. Вскоре после приводнения корабль был поднят на борт спасательного судна компании SpaceX, астронавты чувствуют себя нормально.

Американцы называют событие "мировым" и даже "подвигом". Миссия положила начало новой эре космических путешествий. Впервые за 9 лет астронавты США добрались до МКС на собственной ракете (ранее покупали места в российском "Союзе"), и впервые это был аппарат частной компании.

Известно, что поздравления компании выразили президент США Дональд Трамп, глава NASA, глава Европейского космического агентства. Дмитрий Рогозин воздержался от поздравлений. 

Теперь Crew Dragon будет использоваться не только для доставки космонавтов, но и для туристических путешествий на земную орбиту. А в будущем еще и на Луну. Следующий полет астронавты НАСА планируют осуществить уже в сентябре. 

Фото: SpaceX, NASA

Просмотров/предпросмотров: 713/3784
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет
Мария-Ра

 

Мы создаем новости вместе с вами

Предложить новость



Телеграм


Мы  в соцсетях