Предложить новость
 
Главная Новости Алтайские чиновники рассказали, сколько они получают на самом деле

Алтайские чиновники рассказали, сколько они получают на самом деле

07.08.2020 в 14:57 Общество

Вчера СМИ со ссылкой на сервис Авито рассказали читателям, что барнаульские чиновники получают почти больше всех других чиновников в России. Так, московские госслужащие получают в среднем 50 тысяч, питерские – 41,5, а алтайские - 40 тысяч. Тогда как средняя зарплата чиновников по стране составляет 35 тысяч рублей. Меньше всего платят госслужащим в Саратове и Ульяновске - чуть больше 23 тысяч. 

Алтайские чиновники прокомментировали информацию Толк: 

- Средняя зарплата муниципальных служащих в Барнауле со всеми выплатами-доплатами – около 32 тыс. рублей. По краевым – примерно как в информации "Авито" – около 42-43 тыс. Но как и кого включили в исследование при подсчете средней заработной платы, указанной в информации, остается непонятным. Например, не ясно, включены ли работники федеральных органов власти, осуществляющих деятельность в субъектах Федерации, - рассказал наш источник в правительстве.

- Почему в сообщении о столь высокой, по их меркам, средней зарплате указаны "барнаульские чиновники". Этот показатель в администрации города немногим выше 30 тыс. рублей, при этом надо учитывать, что обычные специалисты получают и того меньше – порядка 23-25 тыс.", - говорят в барнаульской мэрии.

Кстати, по данным Крайстата, в мае 2020 года средняя зарплата в регионе равнялась 29 936 рублям. При этом госслужащие края в среднем в мае зарабатывали 39 247 рублей. Например, у железнодорожников края средняя заработная плата в мае была 50 887 рублей, а в графе "деятельность воздушного и космического транспорта" значится цифра в 65 837 рублей. 

Меньше всего в крае зарабатывали в мае сотрудники гостиниц и предприятий общественного питания – немногим выше 15 тыс. Для сравнения, в сельском хозяйстве средняя заработная плата отмечена в 26 с лишним тысяч. В образовании – 29 779 рублей, здравоохранении – 33 345.

Фото:

Просмотров/предпросмотров: 1082/3418
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет
Мария-Ра

 

Мы создаем новости вместе с вами

Предложить новость



Телеграм


Мы  в соцсетях