Предложить новость
 
Главная Новости Родители жалуются на постные бесплатные обеды в школе

Родители жалуются на постные бесплатные обеды в школе

03.09.2020 в 11:28 Общество

В тг-канал сообщают, что в одной из барнаульских школ подают "вегетарианское меню": гречку, сыр, хлеб с маслом и чай с сахаром.

- Как видно, мяса нет, просто пустая гречка. Дети учатся в первую смену. <…> Что оно (меню) должно включать для обучающихся в первую и во вторую смену?- спрашивают у детского омбудсмена Ольги Казанцевой на онлайн-форуме на сайте правительства края.

Детский омбудсмен прокомментировала, что согласно рекомендациям Роспотребнадзора, завтрак должен состоять из горячего блюда и напитка, рекомендуется добавлять ягоды, фрукты и овощи. А именно 12-16 г белка, 12-16 г жира, 48-60 г углеводов. Ассортимент блюд должен быть разнообразным и может включать крупяные, творожные, мясные, рыбные блюда, молочные продукты, блюда из яиц, овощи, макароны и напитки. Для обучающихся, нуждающихся в лечебном питании, разрабатывается отдельное меню в соответствии с утвержденным набором продуктов для данной патологии. Обед должен включать закуску, горячее первое, второе блюдо и напиток.

Следить за меню должен учредитель образовательной организации, государственные и муниципальные органы управления образованием. Пока официальных комментариев от них по поводу обедов, которые не устроили школьников, не было, пишет Алтапресс.
__________
В комитете по образованию города ответили "Алтапресс", что по многочисленным обращениям родителей меню в барнаульских школах будут совершенствовать. Комбинат школьного питания "Глобус" работает над улучшением рациона питания и меню. Планируется, что детей будут кормить творожной и картофельной запеканкой, биточками, гуляшом, шницелем, фрикадельками и др. не только в обед, но и на завтрак. Также усовершенствуют приготовление гарниров, чтобы питание стало не только полезным, но и вкусным. Каши, содержащие так необходимые растущему организму минералы и витамины, тоже входят в рацион двухнедельного меню.

Фото:

Просмотров/предпросмотров: 1036/3002
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет
Мария-Ра

 

Мы создаем новости вместе с вами

Предложить новость



Телеграм


Мы  в соцсетях