Предложить новость
 
Главная Новости Рубрика "Квартирный вопрос. Советы эксперта по недвижимости". Выпуск 2

Рубрика "Квартирный вопрос. Советы эксперта по недвижимости". Выпуск 2

30.09.2020 в 15:40 Общество

В этой еженедельной рубрике Barnaul 22 специалисты агентства недвижимости "Перспектива 24" будут делиться различными лайфхаками о том, как купить/продать жилье более выгодно, где и как взять ипотеку, в каких районах есть предложения, а также о многом другом!

Пишите вопросы в комментарии! Эксперты их изучат и, возможно, именно ваша тема станет следующей в нашей рубрике.

Также у нас уже создана ветка обсуждений, где каждый участник интернет-сообщества Barnaul 22 может в режиме онлайн задать вопрос по недвижимости и получить ответ эксперта. Переходите в ветку, пишите вопросы, обсуждаем их с экспертами!

ВОПРОС: Решили продать квартиру (дом), купленную на маткапитал? Не упустите ОЧЕНЬ ВАЖНЫЙ момент!

В последние несколько месяцев барнаульцы часто обращаются с вопросом о тонкостях продажи квартиры, купленной с помощью материнского капитала. Ипотека выплачена, есть желание переезжать в другое жилье, но на стадии сделки выясняется, что не все так просто. 

ЗАПОМНИТЕ! Прежде чем продать квартиру, нужно выделить доли в ней всем вашим детям! Это требование закона. Иначе потом правоохранительные органы могут признать сделку недействительной, заставить вернуть материнский капитал, а то и вовсе может наступить уголовная ответственность.

Итак, если вы продаете квартиру, которую приобрели с помощью маткапитала, нужно иметь в виду следующее:

1. Выделить доли в квартире нужно ВСЕМ лицам, кто был членом семьи во время получения маткапитала. Даже совершеннолетним детям;

2. Как определить размер доли в квартире? Нужно разделить сумму маткапитала на всех членов семьи. Например, если в семье было пять человек, а маткапитал составил 500 тысяч рублей, то доля каждого должна составить не менее 100 тысяч рублей в стоимости квартиры. Но она может быть и больше по вашему решению;

3. Доли выделяются после того, как вы выплатили ипотеку на квартиру в течение 6 месяцев.

4. Оформлять сделку необходимо у нотариуса.

Материнский капитал – это форма государственной поддержки российских семей, в которых родился ребенок. Федеральная программа начала действовать в январе 2007 года. Изначально претендовать могли семьи, в которых родился второй, третий и следующий ребенок, размер финансовой помощи составлял 250 000 рублей.

Сейчас право получили все семьи, в которых родился первый ребенок. Маткапитал составляет 466 617 рублей. При рождении второго ребенка к этой сумме прибавят еще 150 000 рублей. Таким образом, общая сумма материнского капитала составит 616 617 рублей. Такая же сумма – 616 617 рублей – полагается за третьего или последующего ребенка, начиная с 1 января 2020 года, если ранее семья не пользовалась гос. программой. 

Фото:

Просмотров/предпросмотров: 722/4193
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет
Мария-Ра

 

Мы создаем новости вместе с вами

Предложить новость



Телеграм


Мы  в соцсетях