Предложить новость
 
Главная Новости Автомобилисты готовьтесь - ожидается резкий рост цен на топливо

Автомобилисты готовьтесь - ожидается резкий рост цен на топливо

11.01.2021 в 16:03 Автоновости

С декабря прошлого года АИ-92 и АИ-95 в опте подорожали на 8% - до 48 тысяч рублей и 49 тысяч рублей за тонну соответственно. Рост цен связан со снижением предложения на внутреннем рынке. Объем продаж бензина в конце декабря снизился на 15%.

Теоретически государство должно компенсировать компаниям часть потерь от продажи топлива внутри страны через демпфер. Но в январе именно компаниям придется заплатить по этому механизму в бюджет.

На внутреннем рынке произошел перекос, в результате чего вместе с ростом внешних котировок демпфер "отстает" от реальных цен на рынке, поэтому вместо получения компенсаций от государства нефтяники самостоятельно вынуждены платить в бюджет.

Нынешние цены уже вынуждают половину россиян реже пользоваться машиной (результаты опроса ВЦИОМ). Если цены еще вырастут, то, возможно, части россиян и вовсе придется отказаться от личного авто, который станет роскошью, а не средством передвижения.

При какой стоимости топлива вы откажетесь от пользования автомобилем?

Просмотров/предпросмотров: 1119/3701
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

90,6
Васильич

11 января 2021 в 18:54
0
90,6
Васильич

Хреновый механизм ценообразования автомобильного топлива придумало наше начальство!Как не крути ситуацию,а на выходе получается рост читать полностью..

11 января 2021 в 18:53
0
Мария-Ра

 

Мы создаем новости вместе с вами

Предложить новость



Телеграм


Мы  в соцсетях