Предложить новость
 
Главная Новости АлтГУ показал, каким будет скандальный корпус

АлтГУ показал, каким будет скандальный корпус

13.01.2021 в 11:47 Общество

Университет опубликовал подробный материал, в котором ответил на вопросы, волнующие горожан.

Почему корпус надо строить именно на месте сквера?

У вуза есть острая потребность в новом здании. Число бюджетных мест продолжает расти, и АлтГУ вынужден арендовать у сторонних организаций около 20 тысяч "квадратов". Это экономически не выгодно и не перспективно.

Строительство корпуса на месте сквера было запланировано еще в конце 1980-х – начале 1990-х гг. Проект уже был согласован со всеми городскими службами. Вузу важно, чтобы корпус находился в шаговой доступности. Новый корпус планируется соединить надземным переходом с корпусом "Д".  

Каким будет вуз? 

Здание будет разноуровневым: 10-12-этажная учебно-лабораторная часть и пятиэтажная лекционная часть. Архитектура и цветовое решение здания должны сочетаться с уже существующими корпусами и ансамблем площади Сахарова.

Насколько сильно пострадает сквер?

При строительстве снесут 14 деревьев, но взамен посадят 25 деревьев ценных декоративных пород. На уровне 11-12 этажей предполагается устройство зимнего сада. В целом же сквер у корпуса "Д" сохранится, заверяют в вузе.

В то же время общественники города против стройки на Сахарова. По причине того, что это испортит исторический облик площади и лишит город зеленой зоны. Активисты уже собирают подписи к губернатору и готовят митинги.

Просмотров/предпросмотров: 904/3521
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет
Мария-Ра

 

Мы создаем новости вместе с вами

Предложить новость



Телеграм


Мы  в соцсетях