Предложить новость
 
Главная Новости СМИ: Попытка получить лекарство для дочери обернулось "неисполнением родительских обязанностей"

СМИ: Попытка получить лекарство для дочери обернулось "неисполнением родительских обязанностей"

05.03.2021 в 15:47 Общество

Ангелина и ее мама Александра живут в Барнауле. У 15-летней девочки врожденный порок сердца, легочная гипертензия, синдром Дауна и диагноз "высокий риск внезапной сердечной смерти".

В медцентре им. Мешалкина (Новосибирск) в январе 2021 года девочке назначили "Мацитентан" (упаковка на месяц стоит больше 100 тыс. руб.). Он поможет продлить жизнь девочке, пока она ждет операцию на сердце. 

Александра решила рассказать Амител, к чему привела ее просьба выдать препарат. Мама уверяет, что все недешевые препараты всегда покупала сама. Но цена нового - неподъемная для семьи. Поэтому она решила попросить помощи у государства и обратилась в детскую поликлинику №3.

- Там предложили обратиться в благотворительные фонды. Я не согласилась. Еще в Центре Мешалкина мне сказали, что лекарство обязаны предоставлять бесплатно. Оно назначено по жизненным показаниям и потому что она инвалид", – поясняет мама Ангелины.

Между представителями поликлиники и Александрой произошел конфликт, женщина пригрозила им прокуратурой и СКР. А вечером 9 февраля к ней домой пришли представители органов опеки и поликлиники. Со слов Александры, они посмотрели на Ангелину, измерили сатурацию (уровень кислорода в крови был 93%; нормальным считается уровень 95-100%) и заявили, что ей срочно нужна госпитализация. В документах из Центра Мешалкина написано, что у Ангелины при выписке сатурация была 91-94%.

- Это нормальная сатурация при заболеваниях Ангелины. Вообще на случай снижения сатурации я взяла в аренду кислородный концентратор и могла дома помочь Ангелине. Когда мы спорили с этими людьми, Ангелина начала волноваться. Ей это нежелательно. Я согласилась на госпитализацию. Мы приехали в детскую больницу №7. И там мне сказали, что Ангелину оставят в больнице, а мне быть вместе с ней нельзя. Я забрала ее от туда только на 11 февраля, когда поехала в больницу уже с журналистом. В выписке было то же самое, что и в выписке из Мешалкина. Зачем это нужно было?" - вопрошает мама.

Лекарство "Мацитентан" девочке все же предоставили, 13 февраля (в аптеке сказали, что стоит оно 185 тыс. руб.).

Но маму ждала неприятность - на 4 марта назначили комиссию по делам несовершеннолетних. Женщину стали подозревать в неисполнении родительских обязанностей. А поводом стала информация от медиков о том, что мать якобы препятствует лечению дочери. Позже было выдвинуто второе обвинение - в том, что Александра препятствует обучению Ангелины.

4 марта дело рассматривали. На заседании женщине пришлось доказывать, что она не враг своему ребенку. Девочка получает лечение и занимается. В итоге ее единогласно признали невиновной. 

По словам женщины, это позор для нее и ее семьи. Насильное помещение ребенка в больницу нанесло травму психике дочери. А когда женщина поинтересовалась в поликлинике, когда идти за новой упаковкой препарата, ей сказали, что требуется новая госпитализация, потом назначат препарат и нужно ходатайствовать перед Минздравом о его закупке. 

Прочем журналистам заместитель главного врача по клинико-экспертной работе детской поликлиники №3 Наталья Бычкова сообщила, что лекарство уже заказано на год и процедура по его получению гораздо проще. А в аптеку препарат будет поступать по мере необходимости.

Женщина не понимает, зачем нужно было привлекать органы опеки, приглашать ее на комиссию и говорить о новой госпитализации. Из-за этого последние недели Александра жила в страхе, что у нее заберут дочь. По словам мамы, если на практике слова представителя поликлиники не подтвердятся, она будет обращаться в суд. 

По материалам: Амител

Просмотров/предпросмотров: 1894/4492
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет
Мария-Ра

 

Мы создаем новости вместе с вами

Предложить новость



Телеграм


Мы  в соцсетях