Предложить новость
 
Главная Новости На Алтае открыли первую в России подводную экотропу

На Алтае открыли первую в России подводную экотропу

07.04.2021 в 12:29 Общество

Она появилась в Алтайском биосферном заповеднике. Туристам предлагают прогуляться по глубинам Телецкого озера. Посетители двигаются строго по маршруту, опытные - самостоятельно, новички - только с инструктором. 

Среди объектов тропы - построенный в 1960-х годах пирс для небольших судов. В начале 1990-х он затонул, разбитый сильным штормом. Также плавучая метеостанция. Она была установлена на плот в 70-х годах и утонула после сильного шторма и обледенения. 

Помимо этого туристы смогут увидеть подводную жизнь, рыб разных видов, микроорганизмы.

Погружаться в Телецкое на экотропе, говорят, круче, чем на Красном море. Подводные горы со сложным рельефом, затонувшие объекты, коряги, обросшие водорослями. В верхнем слое вода прозрачная, дальше наступают зеленые "сумерки", а уже на 30 метрах - полная темнота. Это невероятно красиво и впечатляюще!

Для того, чтобы обустроить экотропу, подняли опасные затонувшие объекты и тем самым ликвидировали экологический ущерб для озера. А еще в планах сделать подсветку тропы, в некоторых местах поставить камеры и вести с экотропы трансляцию.

Для тех, кому нырять противопоказано, хотят закупить подводный дрон с высококачественной камерой. Управляя таким дроном можно получить хотя бы часть впечатлений от подводной экотропы. 

По материалам: Алтайский биосферный заповедник.

Просмотров/предпросмотров: 744/2927
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет
Мария-Ра

 

Мы создаем новости вместе с вами

Предложить новость



Телеграм


Мы  в соцсетях