Предложить новость
 
Главная Новости Томенко отчитал правительство за жонглирование цифрами статистики

Томенко отчитал правительство за жонглирование цифрами статистики

08.04.2021 в 11:34 Общество

7 апреля губернатор провел заседание правительства, посвященное итогам 2020 года.

Министры и начальники управлений рассказывали, что в крае выросла зарплата, у педагогов – на 16%, что прибыль аграриев увеличилась в полтора раза, что объемы строительства побили пятилетний рекорд, инвестиции ускорились, а промышленность не просела, показав результат лучше, чем в среднем по России.

На что губернатор отреагировал довольно резко: 

"Представим несколько примеров. Есть же особенности учета. Например, выкопали котлован. Потратили 1 млрд рублей. Закопали котлован. Потратили еще 1 млрд. ВРП сколько? Да, 2 млрд. А что поменялось в жизни?" – обратился к коллегам губернатор.

Представим, что мы работаем втроем с Александром Алексеевичем (Романенко) и Виталием Владимировичем (Снесарем) на одном предприятии. У них зарплата по 100 тыс. рублей, у меня – 10 тыс. рублей. На следующий год меня сократили, а им зарплаты сделали по 90 тыс. Была средняя зарплата 70 тыс. рублей, стала 90 тыс. А в жизни что произошло?

Допустим, у нас есть три предприятия. У меня, например, здание, или какое-то помещение стоимостью 1 млрд рублей. Я продал его Александру Алексеевичу (Романенко). Инвестиция? Да, внутренняя инвестиция. Отразится? Конечно. Он (Романенко) продал третьему. Это тоже отразится как инвестиция. Всего – 2 млрд. А что случилось? Ничего. Просто здание принадлежит другому собственнику. Поэтому формальные, официальные показатели статистики надо разъяснять, структурировать. И, откровенно говоря, в наших дискуссиях и спорах, надо доказывать. 

Мы как органы исп. власти заинтересованы, чтобы достоверная информация была доступна всем жителям края. Дальше ее можно интерпретировать. И если мы этим не занимаемся, то этим потом занимаются другие. Причем так занимаются, что потом мы с вами имеем и соответствующее настроение в обществе, и оценки", – резюмировал Виктор Томенко.

Губернатор напомнил, что основная цель состава правительства – это улучшение жизни в крае по всем направлениям, а не жонглирование цифрами ради статистики.

По материалам: ПолитЦентр
Фото: Антон Федотов

Просмотров/предпросмотров: 787/2417
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет
Мария-Ра

 

Мы создаем новости вместе с вами

Предложить новость



Телеграм


Мы  в соцсетях