Предложить новость
 
Главная Новости На Алтае разделились мнения за и против восстановления часовни у Белухи

На Алтае разделились мнения за и против восстановления часовни у Белухи

25.05.2021 в 14:03 Общество

Небольшая часовенка стояла у подножия горы. Ее возвели в 2006 году в память о погибших в Горном Алтае спасателях, альпинистах и туристах. 

13 июня 2020 года часовню поджог "шаман Люцифера" (Сергей Тузовский). Мужчина основал околорелигиозное учение, периодически устраивал странные ритуалы, уничтожал религиозные символы, в частности, священные ленты кыйра. Тогда поджигателя задержали и осудили (отправили в психлечебницу).

Почти сразу верующие объявили о намерении восстановить часовню и начали сбор средств.

Для алтайцев Кадын-Бажи (Белуха) является священной горой. Коренные жители верят, что там обитает Богиня Умай - высшее женское божество у тюркский народов, олицетворяющее женское начало мира, чрево матери. Умай - покровительница детей и рожениц. И появление церковного строения у ее подножья вызывает протест местных жителей. Еще в 2006 году алтайцы выступали резко против.

Вот и сейчас мнения разделились. Впрочем, не только алтайцы против часовни. В соцсетях люди просят не трогать природу, оставить ее чистой. Комментаторы пишут, что возведение православной часовни в сакральном для народа другой веры месте - оскорбление. Также это может спровоцировать приверженцев других вер возводить здесь религиозные объекты.

По материалам:

Просмотров/предпросмотров: 1336/2492
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет
Мария-Ра

 

Мы создаем новости вместе с вами

Предложить новость



Телеграм


Мы  в соцсетях