Предложить новость
 
Главная Новости Предъявлено обвинение владелице батутного бизнеса

Предъявлено обвинение владелице батутного бизнеса

01.06.2021 в 13:37 Общество

Несмотря на то, что официально ИП на улетевший батут зарегистрировано на 30-летнего мужчину (сына предпринимательницы), фактически бизнесом руководила женщина. Поэтому именно 51-летней владелице батута, на котором пострадали дети, предъявили обвинение по статье "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности". Сейчас женщина задержана, следователи настаивают на заключении ее под стражу в СИЗО. Сын тоже задержан. 

Хозяйка утверждала, что ЧП случилось из-за внезапного порыва ветра. Следователи сейчас проверяют эту версию. Как и другую - состояние батута, правильность его использования.

В ЦГМС сообщили, что 30 мая на метеостанции порывов ветра зафиксировано не было. Максимальная его скорость в тот день составляла 5,6 м/с. "Если порыв был локальный, то должны остаться и другие следы, например, поломанные ветви деревьев. Кроме того, для образования мощного порыва ветра нужна более высокая температура воздуха, а у нас в тот день было до +23", - рассказали КП на Алтае в ЦГМС. Очевидцы делятся на тех, кто почувствовал порыв ветра и тех, кто говорят про штиль. 

СКР также возбудил уголовное дело о халатности. Гостехнадзор должен был контролировать организацию аттракциона. Не исключено, что привлечь могут должностное лицо, на которое была возложена эта обязанность. Ответственность может грозить и 28-летней девушке-контроллеру, которая произвела все манипуляции с запуском аттракциона. Ее действиям также дадут оценку.

Лера Еровикова, которая работала оператором на батуте уже несколько лет, утверждает: батут на Докучаево лежал на плитке без подложки (это можно увидеть по видео, когда его пытались развернуть люди), не был правильно привязан (должен быть привязан к бетонным блокам толстыми веревками). По ее словам, правила, которые влияют на безопасность, выполнены не были. В итоге две девочки 3-х и 4-х лет получили тяжкий вред здоровью. 

Как раз о том, что батут протерся и взмыл в воздух от компрессора, на условиях анонимности сообщала ранее работница. 

По материалам:

Просмотров/предпросмотров: 1904/3226
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет
Мария-Ра

 

Мы создаем новости вместе с вами

Предложить новость



Телеграм


Мы  в соцсетях