Предложить новость
 
Главная Новости IX Всероссийский фестиваль традиционной культуры "День России на Бирюзовой Катуни" пройдет с 7 по 12 июня

IX Всероссийский фестиваль традиционной культуры "День России на Бирюзовой Катуни" пройдет с 7 по 12 июня

01.06.2021 в 17:15 Общество

Открытие IX Всероссийского фестиваля традиционной культуры "День России на Бирюзовой Катуни" состоится 7 июня на пленарном заседании III Международного научного форума "Интеграционные процессы в этнокультурной сфере".

Научный форум, объединяющий ученых из разных регионов России и ближнего зарубежья – это первое событие в программе фестиваля.

Форум начнет свою работу 7-8 июня в Алтайском государственном университете. Здесь в течение двух дней состоятся IX Международная научно-практическая конференция "Социальная интеграция и развитие этнокультур в евразийском пространстве" и I Международная научно-практическая конференция "Большой Алтай: развитие, интеграция, международное сотрудничество". Работа проектных секций IX Международной научно-практической конференции "Социальная интеграция и развитие этнокультур в евразийском пространстве" продолжится 11 июня в Алтайском районе Алтайского края, на территории парк-отеля "Ая".

С 9 по 10 июня на территории парк-отеля "Ая" развернет работу  Международный образовательный проект "Большой Алтай: форсайт – 2050". Состоятся двухдневный онлайн-семинар по традиционной культуре для русских центров ближнего и дальнего зарубежья в рамках подпрограммы "Поддержка и развитие связей с соотечественниками за рубежом" и экспертные встречи с ведущими специалистами в области этнографии и нематериального культурного наследия.

Параллельно на территории туркомплекса "Березка" будет работать творческая лаборатория фольклорных коллективов "Древо" - одно из главных событий фестиваля традиционной культуры. Здесь встречаются фольклористы и этнографы из разных регионов нашей страны, и "Древо" каждый год становится настоящим праздником русского фольклора.

С 10 июня откроется выставка-ярмарка народных мастеров "Живое ремесло", где будут представлены гончарные изделия, лоскутное шитье, плетение из рогоза и бересты, дизайнерская одежда в фольклорном стиле, этнические украшения, авторские куклы, войлок и ткачество.  На ярмарку приедут 85 мастеров из Алтайского края и регионов России. Среди новых участников - художник тагильской лаковой росписи по металлу Светлана Парышева и Производственный кооператив "Объединение художников Палеха".

Каждый день будут проходить мастер-классы по народному декоративному творчеству, традиционной музыкальной и танцевальной культуре и традиционные вечёрки.

Этнокультурные объединения Алтайского края представят вокальное и хореографическое искусство разных народов 11 июня в рамках творческой встречи "Я горжусь тобой, Алтай!". А накануне, вечером 10 июня, с кулинарным искусством народов Алтайского края  можно будет познакомиться на конкурсе национальных кухонь.

12 июня на территории туркомплекса "Бирюзовая Катунь" в 13 часов начнется праздничное народное гуляние с ярмаркой, песнями, танцами, национальными играми и большим хороводом. 

В завершение фестиваля состоится праздничный концерт "День России на Бирюзовой Катуни" с участием Сергея Старостина (Москва), Алексея Ховалыга (Р. Тыва), ансамбля "Бай терек" (Барнаул), студии "Вечора" (Пермь), ансамбля "Читинская Слобода" (Забайкальский край), клуба "Основа" (Вологодская область), ансамбля "Народный праздник" (Москва), творческого объединения "Казачий Кругъ" (Москва), проекта "Чалама" (Р. Тыва, Москва), фольклорного ансамбля Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова (Санкт-Петербург).

Просмотров/предпросмотров: 1357/3680
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет
Мария-Ра

 

Мы создаем новости вместе с вами

Предложить новость



Телеграм


Мы  в соцсетях