Предложить новость
 
Главная Новости В Алтайском крае готовятся к третьей волне COVID-19

В Алтайском крае готовятся к третьей волне COVID-19

22.06.2021 в 10:10 Общество

В последние дни в регионе идет рост заболеваемости ковид. Причем все чаще болеют люди молодого возраста. 

Идет подготовка!

В крае активно закупают средств индивидуальной защиты, лекарства, кислород. В поликлиниках расширяют колл-центры, так как растет количество обращений. Увеличилось и количество вызовов скорой помощи: по Барнаулу более тысячи и 2400 в целом по краю (при норме, например, по Барнаулу - 700-800 в сутки).

Власти Алтайского края увеличивают число коек в ковидных госпиталях. Сейчас их 1432, будет развернуто еще 380. 87% из них заняты. Состояние 274 пациентов оценивается как тяжелое (27%).

Медики говорят о необходимости наращивания темпов вакцинации, а власти думают, как вовлечь население. В настоящее время привита 241 тысяча человек (получили оба компонента вакцины) и почти 290 тысяч прививаются. Сейчас в крае в запасе 42 000 доз вакцины. Еще 72 000 доз "Спутник V" привезут в ближайшее время.

Болеют повторно!

Вчера в СМИ появились заголовки "184 человека заболели ковидом после вакцинации в Алтайском крае". Медики объясняют: 120 человек заболели после первой прививки. 64 – после второй. Люди подцепили вирус, когда иммунитет не сформировался.

Говоря о вакцинации, важно понимать, что она не гарантирует 100% отсутствие заболевания. Но точно дает гарантию того, что заболевание будет протекать в легкой форме, без тяжелых осложнений, свойственных для ковид.

В крае также есть случаи повторного заболевания среди переболевших полгода назад или больше. Пока это единичные случаи. Болезнь протекает в легкой форме.

Где привиться от ковид?

Получить вакцину от ковид жители края могут в любой поликлинике по предварительному звонку вне зависимости от места жительства. Вакцинация проходит бесплатно. При себе необходимо иметь паспорт, полис, СНИЛС и средства индивидуальной защиты.

Вакцинироваться без предварительной записи можно в двух мобильных комплексах в Барнауле: сейчас - возле ТЦ "Праздничный" и возле магазина "Мария-Ра" на пр. Красноармейском, 4. Пункты работают с 10 до 16 часов, включая выходные. При себе также надо иметь паспорт, полис, СНИЛС и средства индивидуальной защиты.

Вакцина ставится дважды с интервалом в 21 день.  

Каждого осмотрит врач, измерит температуру, давление и сатурацию. Противопоказанием для прививки станет наличие симптомов ОРВИ и обострение хронических заболеваний. В таком случае в вакцинации будет отказано, но только временно, до полного выздоровления или улучшения состояния. 

По материалам:

Просмотров/предпросмотров: 2058/3191
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет
Мария-Ра

 

Мы создаем новости вместе с вами

Предложить новость



Телеграм


Мы  в соцсетях