Предложить новость
 
Главная Новости Прямая линия с Путиным (основные тезисы)

Прямая линия с Путиным (основные тезисы)

30.06.2021 в 18:22 Общество

- Президент России Владимир Путин не поддерживает обязательную вакцинацию, и продолжает придерживаться этой точки зрения. "Надо посмотреть закон 1998 года. Там две основные составляющие. Это общий национальный календарь прививок - и вот это обязательная вакцинация. Были предложения коллег перевести вакцинацию против ковида в этот раздел, но депутаты Госдумы это не поддержали. Поэтому ... вакцинация против ковида не является обязательной в общенациональном плане. Вместе с тем вторая составляющая этого закона говорит о том, что в случае подъема заболевания в отдельных регионах РФ по рекомендации главных сан. врачей руководители регионов имеют право вводить обязательную вакцинацию для отдельных категорий граждан, особенно из групп риска".

- Тотального локдауна в России не планируется, однако исключать его введение нельзя. Обязательная вакцинация должна его предотвратить.

- При противопоказаниях к вакцинации (при наличии медицинского отвода) никто не имеет права требовать от человека иммунизации вакциной. Увольнять сотрудников в таких случаях незаконно, как и требовать от них вакцинации.

- На вопрос, почему бананы из Эквадора стоят дешевле моркови и других овощей из соседних регионов, президент ответил: "В прошлом году в России своей продукции не хватило из-за неурожая, и потому фрукты и овощи приходится завозить из-за границы — из Турции и Белоруссии, на цены также влияет и логистика. Цены на фрукты и овощи в России снизятся, благодаря новому урожаю. Правительство приняло ряд решений по сдерживанию цен, заключили соглашение между производителями и торговыми сетями, выдали субсидии производителям конечной продукции, ввели повышенные таможенные пошлины вывозные. Так что в целом государство обращает внимание на это, хотя, может иногда не своевременно".

- Уйдут ли российские школы на "дистанционку"?
"Полноценного ответа нет, мы не знаем, как будем развиваться ситуация с коронавирусной инфекцией в стране. Скорее всего, дети младших классов будут ходить в школу. Ведь мы не закрывали их в самые сложные периоды, весной и летом 2020 года. В начальных классах учебный процесс будет организован в обычном режиме, как будет в старших классах – зависит от ситуации.

- О росте цен на стройматериалы
Инфляция в России поднялась до уровня в 5,9% и перед властями стоит задача по ее подавлению. Центробанк недавно поднял ключевую ставку. В этом году целевого показателя в 4% добиться скорее всего не выйдет, однако власти ожидают снижения инфляции до 5%.

- Путин опроверг введение налога на скот в России. Налог надо ввести на тех, "кто распространяет эти слухи".

- Путин рекомендовал губернаторам проводить прямые линии с населением. Президент подчеркнул, что это "никому не помешает" и такое "общение очень важное".

- Семьи с 6-летними детьми получат единовременную выплату на подготовку к школе. Даже если ребенок не идет в образовательное учреждение в этом году.

- В России снижается безработица. Тенденцию будут сохранять.

- У каждого региона в России появится свой куратор. Такая мера позволяет наладить контакт с территориями и помогает лучше погрузиться в проблемы регионов. После назначения курирующих лиц решения начали приниматься с большей эффективностью.

- Вывод газовых труб от магистральной линии до участка домовладения должен быть бесплатным для его жителей. Все, что касается затрат на обустройство газовых сетей на участке, уже идет за счет его собственника.

Дополняется...

По материалам:

Просмотров/предпросмотров: 1591/3310
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет
Мария-Ра

 

Мы создаем новости вместе с вами

Предложить новость



Телеграм


Мы  в соцсетях